Тема:

В Москве убит судья 8 лет назад

В день убийства судья Чувашов не взял с собой служебный пистолет

Дмитрий Медведев уже пообещал главе Мосгорсуда, что для поимки организаторов и исполнителей убийства будет сделано всё необходимое. Разумеется, основная версия убийства - профессиональная деятельность судьи.
Федеральный судья Эдуард Чувашов, застреленный в Москве, не опасался за свою жизнь, а в день убийства не взял с собой служебный пистолет. Этот факт установило следствие.

Федеральный судья Эдуард Чувашов, застреленный в Москве, не опасался за свою жизнь, а в день убийства не взял с собой служебный пистолет. Этот факт установило следствие.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования, установлено, что убийца находился в подъезде, где проживал судья, с 07:38 до 08:21. За это время его видели пять человек, которые выходили из дома на работу. Однако киллер вел себя очень хладнокровно, отворачивался от жильцов или опускал голову таким образом, чтобы его лицо скрывал козырек бейсболки, поэтому точного описания внешности предполагаемого убийцы получить пока не удалось.

На данный момент известно, что в Эдуарда Чувашова стрелял мужчина моложе 30 лет, славянской внешности, который в день убийства был одет в темные джинсы и темную матерчатую куртку. После осмотра места происшествия были изъяты пули калибра 7,62 миллиметра, предположительно от револьвера "Наган". Пистолет убийца унес с собой. Это лишний раз подтверждает версию о причастности к преступлению экстремистских группировок, которые, как правило, не оставляют оружие на месте преступления.

Следствием отрабатывается несколько рабочих версий, по каждой из которых проверяется круг подозреваемых. По основной версии, к убийству судьи могли быть причастны группировки скинхедов, а также лица из окружения осужденных Эдуардом Чувашовым. С 2008 года судья Эдуард Чувашов вынес более 20 приговоров, в том числе по делам о терроризме и экстремизме.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен утром 12 апреля в подъезде своего дома. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Эдуарду Чувашову не раз угрожали, на своих сайтах националисты регулярно призывали расправиться с принципиальным судьей.