Новодевичий монастырь передан РПЦ в бессрочное пользование

Передача архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в бессрочное пользование Русской православной церкви состоялась в понедельник в патриаршей резиденции в Москве.

Передача архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в бессрочное пользование Русской православной церкви состоялась в понедельник в патриаршей резиденции в Москве.

Акт передачи архитектурного ансамбля в безвозмездное бессрочное пользование подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Росимущества Юрий Петров. Церемония оформления договора состоялась в патриаршей резиденции в Чистом переулке в присутствии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и настоятельницы монастыря игуменьи Маргариты (Феоктистовой), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это историческое событие - восстановлена справедливость без каких-либо потрясений как для Церкви, так и для мира культуры", - сказал Патриарх. Он выразил российскому государству "сердечную благодарность".

Предметом договора является здание Новодевичьего монастыря. Акт не распространяется на иконы, многие из которых украшены драгоценными окладами, и другие предметы церковной утвари, являющиеся памятниками культуры. Они по-прежнему находятся в ведении государства.

Что касается дальнейшей судьбы экспонатов филиала Государственного исторического музея, то, на основании действующего законодательства РФ о культуре, государственные органы "обязаны предварительно предоставить организации культуры равноценное помещение". В Росимуществе заверили, что это требование закона соблюдено.

В пяти храмах ансамбля после их передачи Московской епархии останутся культурные ценности - музейные предметы, составляющие государственную часть Музейного фонда РФ. Поскольку предметом договора является недвижимость Новодевичьего монастыря, вопросы дальнейшего использования музейных ценностей не регулируются данным договором и будут регламентированы иными документами.

Новодевичий монастырь основан в 1524 году. В 1922 году обитель закрыли и устроили в ней "Музей раскрепощенной женщины". С 1934 года здесь разместился филиал Государственного исторического музея. В 2004 году монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Последние несколько лет в монастыре наряду с музейными структурами размещаются и церковные. Здесь расположена резиденция управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. С 1994 года действует женский монастырь. Из семи монастырских храмов для регулярных богослужений используется один - Успенский.

По теме:

Новая история Новодевичьего монастыря (ВИДЕО)