В Средиземном море начался первый этап боевой учёбы на атомном крейсере "Пётр Великий". Одна из самых сложных задач в программе – отработка тактических приёмов палубной авиации. Работать бойцам морского спецназа приходится в непростых погодных условиях: на море сильный ветер и штормовые волны.
Тяжелый спасательный вертолет зависает над палубой, бойцы морской пехоты приступают к десантированию. По легенде группа должна захватить условный корабль-нарушитель. Через несколько секунд бойцы на палубе занимают огневые позиции.
"Основная задача – захвата плацдарма с воздуха и его удержание до высадки основной группы. До этого мы проходили тренировки на земле, отрабатывали посадку и высадку с вертолета. Каждый человек должен знать свой номер и свои действия", – объясняет Александр Калмыков, сержант 61-го батальона морской пехоты.
Это одна из самых сложных задач в программе тренировок морского спецназа. Сильный ветер и почти штормовые волны заставляют забыть, что это апрельское Средиземное море. Непогода особенно ощутима, когда начинается отработка парного подъема на вертолет. В этой операции очень многое зависит от профессионализма пилота.
"Штурман должен контролировать место над площадкой, чтобы вертолет не смещался в сторону. Потому что идет спуск людей и их подъем на борт", – говорит Эдуард Жабин, штурман вертолетного отряда.
Тренировки в Средиземном море проводятся ежедневно. Полеты палубной авиации, обучение боевых расчетов системам ведения огня, подготовка бойцов морской пехоты. В спортивной зоне крейсера проходят занятия рукопашным боем и тяжелой атлетикой. Незадолго до выхода на ракетоносце установили новенькие тренажеры. Теперь они никогда не простаивают. Увлеченные энтузиасты задают спортивный тон всему экипажу; в море все, как на земле, говорят матросы, но только сложнее. Так что качаться в зале получается во всех смыслах.
"В условиях длительного плавания, когда экипаж ведет малоподвижный образ жизни, занятия в корабельном спортзале помогают поддерживать необходимую хорошую физическую форму", – говорит Игорь Балан, помощник командира крейсера "Петр Великий" по боевому управлению
В Средиземном море, согласно планам демонстрации российского военно-морского флага, отряд боевых кораблей расходится. Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" следует к берегам Марокко. Чуть позже каждый на свой курс ложатся сторожевик "Ярослав Мудрый" и крейсер "Петр Великий". Красивая церемония расхождения кораблей в открытом море берет начало со времен еще парусных эскадр. Экипажи, выстроенные на верхней палубе, приветствуют друг друга, еще минута – и на воде остается только кильватерный след.
В Средиземном море у экипажа "Петра Великого" начинается первый этап тренировок и боевой учебы. Кроме того, флагман Северного флота готовится с дружественным визитом ряд стран Средиземноморского региона.

















































































