Тема:

Пожар в центре Грабаря 13 лет назад

Москва отдала дань памяти погибшим спасателям

В столице простились со спасателями, погибшими при пожаре в центре Грабаря. Гражданская панихида прошла в главном управлении МЧС России по Москве. Они вывели из огня трех человек и вернулись в здание, но из-за начавшихся обрушений огонь отрезал спасателей от выхода.

В столице простились со спасателями, погибшими при пожаре в центре Грабаря. Гражданская панихида прошла в Главном управлении МЧС России по Москве.

Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин одними из первых приехали на пожар. Их расчёты были на месте уже через шесть минут после вызова. Они вывели из огня трех человек и вернулись, чтобы проверить, не остались ли в здании еще люди. Именно в это время начались обрушения, и огонь отрезал спасателей от выхода.

МЧС семьям погибших окажет всю необходимую помощь и поддержку. То же самое намерено сделать и правительство Москвы, сообщает телеканал "Россия 24".

Сильный пожар в здании реставрационного центра им. Грабаря случился 15 июля. Причиной возгорания стали работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. Огонь начал быстро распространяться по сухим деревянным конструкциям старой постройки. Площадь пожара составила 2 тысячи кв. м. ему была присвоена третья по 5-балльной шкале категория сложности. Из горящего здания были эвакуированы около 100 человек.

В тушении принимали участие три вертолета. Они произвели более 60 сбросов воды на горящее здание. Борьбу с огнем вели при помощи 26 пожарных стволов.

Картины, иконы и другие ценности, находившиеся в реставрационных мастерских имени Грабаря в Москве, от огня спасло бетонное хранилище. В Центре только полотен из российских музеев было около 400.