Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Оше убит офицер-пограничник

Массовые беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек
Около 5 тысяч агрессивно настроенных молодых людей собрались на ипподроме киргизского города Джалал-Абада, который находится в 60 километрах от Оша. Они требуют предоставить им автобусы, чтобы отправиться в Ош, где вторые сутки происходят жестокие столкновения на межэтнической почве.

Около 5 тысяч агрессивно настроенных молодых людей собрались на ипподроме киргизского города Джалал-Абада, который находится в 60 километрах от Оша. Они требуют предоставить им автобусы, чтобы отправиться в Ош, где вторые сутки происходят жестокие столкновения на межэтнической почве, сообщает информационное агентство "24.kg".

По словам очевидцев, обстановка в Джалал-Абаде очень напряженная, улицы патрулируют усиленные наряды милиции, центр охраняет спецназ.

Заместитель начальника государственной погранслужбы Киргизии Чолпонбек Турусбеков сообщил о том, что неизвестные атаковали расположение погранотряда в Оше. Они хотели забрать оружие. В результате перестрелки погиб офицер, передает "ИТАР-ТАСС".

По последним данным министерства здравоохранения республики, в результате начавшихся в ночь на 11 июня столкновений в Оше между представителями киргизской и узбекской национальностей 62 человека погибли и 790 обратились за медицинской помощью. Президент переходного периода Роза Отунбаева признала, что это только официальные цифры, в действительности жертв может быть гораздо больше. Отунбаева также заявила, что сегодня она подписала обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "оказать военную помощь" для урегулирования обстановки в Оше, признав, что собственных сил у Киргизии для этого недостаточно.