Тема:

События в Киргизии 2 года назад

На юге Киргизии толпа завладела оружием

Массовые беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек
Жилые дома горят в городе Ош на юге Киргизии
Самолет МЧС доставил в Москву тяжелораненых во время беспорядков в Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек
Жилые дома горят в городе Ош на юге Киргизии
Самолет МЧС доставил в Москву тяжелораненых во время беспорядков в Киргизии
Межнациональные волнения охватили несколько южных областей Киргизии. В результате столкновений в Джалал-Абаде погибли не менее 6 человек. Толпа захватила воинскую часть, расположенную недалеко от города. Сообщается, что люди вынесли оружие и угнали БТР.

Межнациональные волнения в Ошской области Киргизии, вспыхнувшие в ночь на 11 июня, перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Ситуация в Джалал-Абаде продолжает накаляться, там захвачена воинская часть. "Толпа захватила воинскую часть, расположенную недалеко от города", - заявили представители мэрии Джалал-Абада. "Пост ГАИ, находящийся на выезде из города, захвачен неизвестными людьми, которые обстреливают машины, выезжающие из города. Также очевидцы сообщают о захвате военной части, люди вынесли оружие и форму, угнали БТР", - сообщает киргизское агентство "АКИпресс".

При столкновениях в городе погибли шесть человек, еще около 30 обратились за медицинской помощью. Таким образом, общее число жертв в ходе столкновений в Оше и Джалал-Абадской области достигло 76 человек.

В настоящее время в Джелал-Абаде слышна стрельба в районе УВД области и Университета дружбы народов. Очевидцы сообщают о сильном пожаре в районе университета, передает ИТАР-ТАСС. По данным чиновников, "сейчас в областном центре хаотично передвигаются группы пьяных молодых людей, всего более 1 тысячи человек, и пытаются громить здания и торговые точки". Горит узбекский квартал города, слышны глухие взрывы. "Обстановка накаляется. Необходимы дополнительные средства и спецподразделения, чтобы мы могли противостоять и дать отпор провокаторам и призывающим к беспорядкам", - отмечает мэр города Джала-Абада Максат Жеенбеков.

Как сообщалось ранее, на городском ипподроме собрались несколько тысяч молодых людей, которые потребовали от властей предоставить им транспорт для поездки в Ош. После отказа властей началась массовая драка со стрельбой.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию в Оше. В связи с этим она обратилась к России с просьбой о направлении туда миротворческого контингента. По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева, Россия пока не намерена направлять  в страну миротворцев.