Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Генсек ОДКБ: об отправке миротворцев в Киргизию речь не идет

Государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не планируют направлять в Киргизию миротворческие подразделения, сообщил в четверг генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не планируют направлять в Киргизию миротворческие подразделения, сообщил в четверг генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Рассматривается вопрос о направлении в республику специалистов, которые знают, как планировать и как готовить операции по предотвращению массовых беспорядков, по выявлению зачинщиков, по локализации бандгрупп, которые провоцируют обострение ситуации. Но речи о направлении в Киргизию миротворцев не идет", - сказал "Интерфаксу" Николай Бордюжа.

По его словам, это одна из мер, которая обсуждалась на состоявшейся накануне в Москве встрече с секретарем Совета безопасности Киргизии Аликом Орозовым.

Орозов сообщил, что на переговорах в Москве обсуждался вопрос о проведении спецоперации на юге республики, и в ОДКБ прорабатывается вопрос о направлении в Киргизию российских специалистов по предотвращению массовых беспорядков. Также, по его словам, от шести до девяти вертолетов для силовых структур Киргизии могут предоставить либо Россия, либо Казахстан.

Кроме того, главы государств-членов ОДКБ уже одобрили план стабилизации ситуации на юге Киргизии, предложенный секретарями Совета безопасности по итогам экстренных консультаций. Белоруссия обещала одобрить проект 17 июня.

В результате вспыхнувших в ночь на 11 июня в Оше, а позже в соседней Джалал-Абадской области межэтнических столкновениях, по последним официальным данным, погибли более 190 человек, свыше двух тысяч получили ранения. По меньшей мере 400 тысяч человек стали беженцами. В районах столкновений было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, туда были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также других силовых и правоохранительных структур страны.

Несмотря на беспорядки, власти республики не отказываются от намерений провести 27 июня в стране референдум по конституции. Выносятся три вопроса: об изменениях в основной закон, о ликвидации Конституционного суда, а также об избрании Розы Отунбаевой президентом переходного периода со сроком полномочий до 31 декабря 2011 года. Причем, избирателям предстоит ответить "да" или "нет" сразу на все три вопроса, что также вызывает раздражение многих политических сил в стране. В случае одобрения проекта новой конституции, в Киргизии будет введена парламентская форма правления.