Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Совбез ОДКБ обсуждает конфликт в Киргизии

В Москве проходят экстренные консультации секретарей Совета безопасности ОДКБ, посвященные ситуации в Киргизии. На встречу приглашены и представители республики, в которой продолжается межэтнический конфликт.

В Москве проходят экстренные консультации секретарей Совета безопасности ОДКБ. В центре обсуждения находится ситуация в Киргизии, на встречу приглашены и представители республики. Консультации созваны по инициативе президента Дмитрия Медведева.

На юге Киргизии четвертый день не прекращаются столкновения на этнической почве. В эпицентры беспорядков - города Ош и Джалал-абад - стянуты все вооруженные силы страны. Ранее власти Киргизии обратились к России с просьбой о вводе в страну миротворческого контингента.  Пресс-секретарь президента в связи с этим заявила, что "это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании". Тимакова добавила, что такое решение может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.