ПМЭФ-2010 стал символом улучшения погоды в мировой экономике

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), завершивший в субботу работу в городе на Неве, стал отражением позитивных тенденций в мировой экономике и финансах. К такому мнению склоняется большинство его участников.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), завершивший в субботу работу в городе на Неве, стал отражением позитивных тенденций в мировой экономике и финансах. К такому мнению склоняется большинство его участников.

Закрывая трехдневную дискуссию, президент России Дмитрий Медведев, заметил, что в кризисном 2009 году в течение всего форума лил дождь, а в этом году работать было более комфортно как в климатическом, так и в экономическом плане.

"В минувшем году я помню кислые лица, было очень холодно, очень такая тяжелая атмосфера была. И когда я начинал выступать, я помню, начал с того, что сказал: погода в Санкт- Петербурге полностью отвечает нашему настроению, – сказал он. – Сейчас не жарко, то есть, мы не перегреты, мы не разогреты до такой степени, но уже тепло и комфортно. Я надеюсь, что мы сохраним такую атмосферу в течение года, мы преодолеем все те сложности, которые остаются".

Участники ПМЭФ-2010 обсудили широкий спектр тем как в традиционном формате пленарных заседаний и панельных сессий, так и применяя новые формы – брифинги с вопросами аудитории и "отраслевые завтраки". Сквозной темой форума стала модернизация российской и мировой экономики, воспитание инновационного мышления в бизнесе и политике. За три дня прошли четыре бизнес-диалога и более 15 панельных сессий по проблемам энергетики, сельского хозяйства, управления государственным долгом, сотрудничества в военной области, развития космических программ, будущего пенсионных систем, школьного образования, возобновления инвестиций в Африку, сотрудничества стран БРИК, развития медицины и даже кинематографа.

Об улучшении экономической ситуации свидетельствует впечатляющее число заключенных на форуме контрактов на общую сумму свыше пяти миллиардов евро. Хозяйка форума – губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко назвала ПМЭФ-2010 самым урожайным для северной столицы за последние годы. Петербург заключил контракты в сфере развития инфраструктуры, модернизации промышленных предприятий и создания в городе фармацевтического кластера в общей сумме свыше 50 миллиардов рублей.

На форуме было четыре тысячи участников, они представляли около 100 стран мира, и участвовало 700 компаний.

Хотя форум и завершил свою работу, дискуссия, открытая на нем, продолжится на следующей неделе – президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама займутся развитием сотрудничества в сфере высоких технологий во время визита главы российского государства в Америку.

"Очевидно, что приоритетность определенных нами пяти направлений модернизации – должна распространяться, в том числе, и на наши внешнеэкономические связи, на взаимоотношения с ключевыми зарубежными партнерами", – подчеркнул президент РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в рамках ПМЭФ-2010.

Да и американские коллеги заинтересованы в сотрудничестве в сфере высоких технологий. Так. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова они предлагают назвать визит Медведева в США – "Саммитом Инноваций", передает ИТАР-ТАСС.