Президент: нам нужны новые технологичные решения для ОПК

"До сих пор ряд и конструкторских бюро, и научно-исследовательских организаций занимаются оптимизацией советских разработок для оборонно-промышленного комплекса. Это надо делать, но нам нужны новые решения", – заявил Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации.

Оборонно-промышленный комплекс должен стать не только активным потребителем, но генератором инноваций, заявил Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации.

Телеканал "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Президент убежден, только в этом случае можно обеспечить и конкурентоспособность в военно-технологических сферах, и модернизацию экономики, и должный уровень нацбезопасности в нашей стране.

Необходимо наладить трансферт технологий из гражданской сферы в военную и наоборот, призвал Дмитрий Медведев, уточнив, что использование технологий двойного назначения становится повсеместным.

"Однако ситуация, складывающая в оборонно-промышленном комплексе страны, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК не способен отреагировать на увеличение заказов", – посетовал глава государства.

Производство высокотехнологичной продукции в оборонно-промышленном комплексе, к сожалению, остается мелкосерийным. "До сих пор ряд и конструкторских бюро, и научно-исследовательских организаций занимаются оптимизацией советских разработок. Это надо делать, но нам нужны новые решения", – подчеркнул президент.