Мемориал "Защитникам Отечества", символизирующий мужество, отвагу, героизм моряков атомного подводного флота России, открывается сегодня в поселке Колтуши Ленинградской области. Теперь в северной столице и Ленинградской области действуют два мемориала с включением рубок подводных лодок.

Мемориал "Защитникам Отечества", символизирующий мужество, отвагу, героизм моряков атомного подводного флота России, открывается сегодня в поселке Колтуши Ленинградской области. Своеобразной доминантой мемориала стала рубка, снятая с атомного подводного ракетоносца "Оренбург" (К-411), который верой и правдой нес боевую вахту по защите морских рубежей Родины, а несколько лет назад выведен из состава ВМФ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин, подлодка и ее экипаж покрыли себя неувядаемой славой во время службы на Северном флоте. К-411 заложена в 1968 году, а спустя три года первой достигла Северного полюса в подводном положении. В 2004 году исключена из боевого состава ВМФ. Рубка была сохранена при утилизации корабля и доставлена из Северодвинска в Колтуши на автотрейлере.

Теперь в северной столице и Ленинградской области действуют два мемориала с включением рубок подводных лодок. Первый установлен рядом с музеем имени Александра Маринеску, а второй монумент открыт теперь для обозрения в Колтушах.