Евро стабилен в паре с долларом в ходе торгов в понедельник после роста в первой половине дня, так как снижение на европейских рынках акций не добавляет оптимизма инвесторам, обеспокоенным ухудшением прогноза Morgan Stanley для мировой экономики.
Курс евро на 15:09 по московскому времени в понедельник составил 1,2910 доллара против 1,2909 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу.
"Инвесторы осторожничают: чувство облегчения после опубликования результатов стресс-тестов сменилось сомнениями в том, были ли эти тесты достаточно жесткими. Основным фактором, на который будет обращать внимание рынок, является прогноз мирового роста", - утверждает старший валютный аналитик Brown Brothers Haarriman Одри Чайлд-Фримен.
Рост мирового ВВП в ближайшие пять лет может замедлиться до 3,2-3,5% с 5% в первом квартале 2010 года и по сравнению с 4,7% в среднем за пять лет, предшествовавших началу кризиса в 2008 году, полагает независимый председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч.
Позитивными для доллара являются ожидания данных о росте продаж новостроек в США. Предполагается, что продажи нового жилья на американском рынке увеличились в июне на 3,7% - до 311 тысяч домов в пересчете на годовые темпы.















































































