Автор книги "Германия самоликвидируется" уходит в отставку

Народ – "за", государство – "против". Член правления "немецкого Центробанка" Тило Саррацин – автор скандальной книги "Германия самоликвидируется" – покидает свой пост. Но с ним, как показывают последние опросы, согласно общество.

Народ – "за", государство – "против". Член правления "немецкого Центробанка" Тило Саррацин – он же автор скандальной книги "Германия самоликвидируется" – покидает свой пост. Просьбу об отставке финансист направил на имя президента страны после шквала критики со стороны государственных деятелей, которые сочли его труд шовинистическим. В своей книге Саррацин утверждает, что иммигранты-мусульмане несут угрозу немецкому обществу. И как показывают последние опросы, общество с ним согласно.

На свой литературный вечер в Потсдам Тило Саррацин приехал с телохранителями. У начинающего писателя и немолодого банкира – большие проблемы. В своей книге он написал об иммигрантах всё, что думает, теперь ему угрожают. А еще уволили – эту новость ему сообщили читатели в записочке из зала.

"Если информационные агентства уже пишут об этом, то я расскажу впервые всю историю целиком, – решает Тило Саррацин. – На данный момент руководство Бундесбанка больше не поддерживает ремарки о моих дискриминационных высказываниях в отношении иностранцев. Более того, они забирают свои слова обратно. Кроме того, правление Бундесбанка отозвало свое прошение к президенту Германии о моей отставке".

В его книге – 467 страниц , но чаще всего цитируют лишь два абзаца: про евреев, у которых, по мнению Саррацина, – лишь один ген, и про мусульман, которые много рожают, не учат язык и плохо работают, сидя на шее немецких налогоплательщиков.

Для политкорректной Европы и уж тем более послевоенной Германии, где некоторые темы – табу, такие откровения – вроде бы стыд и позор. Но книга уже бестселлер: готовится второй тираж. И опросы – почти революция: 61% опрошенных не считают, что Саррацин зашел слишком далеко, 9% – согласны с каждым его словом.

- Господин Саррацин прав. 95% населения думают так же, и только он один осмелился высказаться.

- Проблема в том, что мы практически становимся иммигрантами в своей собственной стране.

- Я знаю 21-летнюю девочку, которая не знает ни одного немецкого слова. У нее трое детей. Как вообще такое возможно? Я не могу этого понять.

Тема национальной самоидентификации в Европе нынче в моде, но благодаря Тило Саррацину, разговоры о тех, кто "понаехали", в Германии вышли на представительский уровень. Ведь автор книги – однопартиец Ангелы Меркель и член правления Бундесбанка, уволить которого вообще может только президент страны.

Бывший банкир может позволить себе быть безработным, но вряд ли долго им останется – с таким рейтингом можно делать всё: уходить в оппозицию, диктовать условия. Модный писатель Тило Сарацин может даже открыто критиковать – в своей книге написал: в том, что происходит с Германией, есть и вина власти, которая почему-то стесняется создавать для приезжающих иммигрантов некомфортные условия.

Эти 467старниц очень сильно изменят Германию, но, прежде всего, – самого автора: В его жизни теперь не только слава и деньги, но и круглосуточная охрана, находиться под которой Тило Саррацину придется еще много лет.