Тема:

Олег Кашин 8 лет назад

Соловьев: задача журналиста – не молчать

Газета "Коммерсант" опубликовала на своем сайте 20 статей Олега Кашина, вызвавшие наибольший резонанс. Журналист писал на самые разные темы. Следователям предстоит отрабатывать множество версий причин нападения. Какие выводы стоит сделать? Свое мнение в эфире "России 24" высказал Владимир Соловьев.

Газета "Коммерсант" опубликовала на своем сайте 20 статей Олега Кашина, вызвавшие наибольший резонанс в интернет-сообществе. Журналист писал на самые разные темы, и следователям предстоит отрабатывать множество версий причин нападения.

Кому это выгодно? Какие выводы стоит сделать? Свое мнение в эфире "России 24" высказал Владимир Соловьев.

"Во-первых, я считаю, что наша профессия не дискредитирована. В нашей профессии есть блестящие профессионалы, – отметил Соловьев. – Настоящие журналисты работают и работают много".

А задача остается той, которая была всегда: находиться на передовой линии, говорить что хорошо, а что плохо. "Мы можем заблуждаться, мы можем ошибаться. Но если мы молчим, то люди не узнают правды, а власть не узнает о людской боли, к сожалению. Поэтому журналиста надо слушать. Противный, неприятный, гадкий – что делать?! Это как горькое лекарство", – полагает он.

Самому Соловьеву, по его словам, молчать не приходилось – характер не тот. "Если ты можешь промолчать – ты ошибся с этим местом, – сказал журналист. – Тогда просто надо уходить из профессии".

Накануне о деле Кашина говорили главы Союза журналистов и Совета по содействию развитию гражданского общества. Стоит ли раздавать журналистам оружие для самозащиты? Пришли к выводу, что нет. По словам Всеволода Богданова, журналист перестает быть журналистом, когда берет в руки оружие. Соловьев с ним согласен.

"Да у нас почти каждая вторая женщина – жертва насилия. Им тоже раздать оружие? – задает вопрос Соловьев. – Убивает не оружие, убивает человек. Может быть, просто сделать так, чтобы милиция работала? Я регулярно хожу в тир, занимаюсь, мне это нравится. Но раздать многим нашим коллегам оружие, чтобы их потом убивали за это оружие?! Что это решит?"

Состояние Олега Кашина по-прежнему стабильно тяжелое. Он находится в реанимационном отделении одной из столичных клиник. Ему уже сделано три операции, но врачи пока решили не выводить Олега из медикаментозного сна. Накануне дело о нападении на журналиста было передано в Главное следственное управление.