Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Македония – Россия – 0:1. Трудная победа россиян

Футбольная сборная России выиграла матч чемпионата Европы 2012 у команды Македонии – 1:0. Счет на 8-й минуте игры открыл Кержаков. Затем игра выровнялась, в середине второго тайма судья назначил пенальти в ворота россиян, но Акинфеев его отбил. Сборная России возглавила группу "В".

Первый тайм произвел двойственное впечатление. С одной стороны, наши начали игру без раскачки и быстро добились успеха. И затем вполне уверенно контролировали ход встречи, оберегая приятный для себя счет. С другой, ничего стоящего, кроме голевой атаки, россияне в первые 45 минут не показали. И если бы соперник был более искушенный, вполне возможно он бы реализовал свое территориальное преимущество.

Македонцы ожидаемо бросились в начале второго тайма вперед и провели несколько очень опасных атак. Дважды хозяева поля били по воротам Игоря Акинфеева, а однажды мяч чиркнул по перекладине. Российская команда не то, чтобы сумбурно оборонялась, но в ее защитных порядках не было системности и часто нашим просто везло. В целом нужно было активизировать игру в центре поля, чтобы отвести соперника от своих ворот. Однако македонцы давили и додавили: на 73-й минуте судья назначил весьма спорный пенальти в ворота россиян за якобы грубую игру со стороны Игнашевича. Бил Наумоски, но вратарь Акинфеев его удар отбил.

Концовка матча, в котором был минимальный счет, как всегда получилась крайне нервной. Тренер сборной России Дик Адвокат в последней 10-минутке сделал две замены ключевых игроков: вместо Кержакова вышел Погребняк, а вместо Аршавина – Быстров. Нельзя сказать, что замены помогли нашей сборной как-то усилить игру, но хотя бы помогли нашим потянуть время. Впрочем, македонцы, кажется, так и не смогли отойти от шока с незабитым 11-метровым.

Четыре дня назад россияне выиграли у команды Ирландии в Дублине со счетом 3:2. До этого сборная России провела два матча, победив Андорру (2:0) и проиграв дома Словакии (0:1). Македонцы начали турнир с поражения в Словакии (0:1), а затем сыграли дома вничью с Арменией (2:2) и победили в гостях Андорру (2:0).

Прямая трансляция матча Македония – Россия шла на телеканале "Россия". За ходом игры также можно было наблюдать на информационном портале Вести.Ru и на сайте Спортбокс.Ru.