Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

Гаишников вооружат лазерами, определяющими алкоголь на расстоянии

У сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. Опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер" будет представлен на выставке "Интерполитех", которая пройдет в Москве 26-29 октября.

У сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. По словам заместителя главы МВД РФ Сергея Герасимова, опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер" будет представлен на выставке "Интерполитех", которая пройдет в Москве 26-29 октября.

"Аналогов "Алколазеру" в мире нет, – сказал замминистра. – Он позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час".

Принцип действия аппарата – использование лазерного луча, направленного на автомобиль. Герасимов подчеркнул, что данный луч абсолютно безвреден для здоровья. Кроме того, заверил замглавы МВД, он нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости – например, стеклоомывателя.

Герасимов сообщил, что прибор "не будет истиной в последней инстанции", и после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на нетрезвость другими способами, так как "Алколазер" может среагировать, например, на запах перегара от кого-либо из пассажиров машины.

"Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата – 2011 год", – сказал замминистра, отметив, что после этого прибор пройдет серьезную проверку на пригодность и, по ее результатам, может быть принят на вооружение сотрудников ГИБДД, передает ИТАР-ТАСС.