Тема:

Юбилей Горбачева 13 лет назад

Михаил Горбачев: не думал, что доживу до этого юбилея

Ему исполнилось 80 лет
Свой восьмидесятилетний юбилей отмечает сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Именно он положил конец холодной войне и выдвинул идеи ускорения экономического развития страны, перестройки и гласности. Накануне юбилея Михаил Сергеевич дал интервью телеканалу "Россия-24".

Свой восьмидесятилетний юбилей отмечает сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Его деятельность до сих пор вызывает полярные оценки. Именно он положил конец холодной войне и выдвинул идеи ускорения экономического развития страны, перестройки и гласности. Накануне юбилея Михаил Сергеевич дал интервью телеканалу "Россия-24".

"Я не думал, что я доживу. 80 лет – мне казалось, это такая дремучесть, – признался он. – Столько всего позади, столько жизней пережито – это не одна, не две, не три, а, может, пять или семь жизней таких, потрясающих. Это слишком много для человека".

Михаил Горбачев напомнил, что официально в политику он пришел в 1955 году. Как опытный политик, он оценил сегодняшнюю ситуацию в нашей стране. "Нам нужна модернизация", – уверен он. Однако, по словам Горбачева, никакой модернизации не будет, "если думать, что это только "Сколково". "Наша обрабатывающая промышленность переживает процесс деиндустриализации, да и вообще вся страна. Нам нужна модернизация и промышленности, и экономики, и культурной и политической сферы. То есть, общая модернизация", – считает первый президент СССР. По его мнению, сейчас появляется все большее понимание необходимости модернизировать всю политическую систему.

Высказался Михаил Горбачев и по поводу реформы образования, которая вызвала широкую дискуссию. "То, что с образованием думают сделать – это очень опасно, – отметил он. – Нам нужен образованный народ. Образование должно быть более эффективным, более масштабным, адаптированным к вызовам. Мы должны строить общество знаний".

Говоря о том, научились ли россияне за последние 20 лет вести бизнес, Горбачев отметил, что к прийти к рыночной экономике нашей стране еще предстоит. "Суть этого замысла перестроечного – как идти к рыночной экономике и к рынку – это накапливать этот опыт, которого не было совершенно, – рассказал он. – Этого этапа мы не прошли. А так не бывает, что проснулся – и все знаю, или озарения. Надо набираться его, у всех должно быть понимание и терпение, чтобы пройти все это".