Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Терминалы аэропортов Европы переполнены пассажирами

Резкое похолодание и мощные снегопады нарушили транспортное сообщение в Европе. Автомобили стоят в километровых пробках, самолеты не могут подняться в воздух из-за плохих метеоусловий. Аэропорты Лондона, Парижа, Брюсселя и Франкфурта отменили сотни рейсов. Терминалы переполнены.

Резкое похолодание и мощные снегопады нарушили транспортное сообщение и в Европе. Автомобили стоят в километровых пробках, самолеты не могут подняться в воздух из-за плохих метеоусловий. Аэропорты Лондона, Парижа, Брюсселя и Франкфурта отменили сотни рейсов. Терминалы переполнены.

Тысячи человек оказались заложниками непогоды по обе стороны Ла-Манша. Из-за сильного снегопада не работает один из крупнейших аэропортов мира – лондонский "Хитроу". На расчистку взлетно-посадочных полос мобилизованы сотни работников.

"Наш приоритет – безопасность пассажиров. Естественно, мы стараемся как можно скорее возобновить движение в полном объеме. Нужно очистить и полосы, и места для стоянки самолетов", – говорит представитель аэропорта "Хитроу" Эндрю Тичер.

С перебоями работают и другие британские воздушные гавани, которые не только в Лондоне, но и в Бирмингеме. Пассажиров просят внимательно отслеживать расписание. Дозвониться по телефонам горячих линий сложно. Главный источник информации – сайты аэропортов и авиакомпаний.

Рейсы отменяют, задерживают, перенаправляют в аэропорты городов континентальной Европы. Многие пассажиры, в том числе из России, оказались в Париже. В аэропорту Шарля де Голля к ночи скопилось 5 тысяч человек. Разгрузить терминалы мог бы курсирующий под Ла-Маншем поезд "Евростар", но и тот следует с большими задержками.

Чуть меньше – около трех тысяч человек – вместил аэропорт Брюсселя. Большинство людей спят на чемоданах, некоторым счастливчикам удалось получить одеяла и спальные мешки от добровольцев Красного Креста.

"Помните извержение вулкана в Исландии? Тогда в аэропорту собрались сотни пассажиров, и мы с этим справились. Но тысячи! У нас просто не хватает ресурсов", – сетует Жан-Пьер Ван Элсландер, сотрудник Красного Креста.

В аэропорту Франкфурта отменено примерно половина рейсов. Диспетчеры объясняют, что принять больше десяти самолетов в час нельзя физически. Синоптики обещают Европе новые морозы и снегопады. А работники транспортных компаний говорят, что даже при хорошей погоде, движение будет восстанавливаться несколько дней, а пока действует эффект домино.