Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Дело Ассанжа будут рассматривать 11 февраля

Лондонский суд продолжит рассмотрение дела основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа 11 февраля. Накануне суд не смог принять решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании.

Дело Джулиана Ассанжа теперь будут рассматривать 11 февраля. Накануне Лондонский суд не смог принять решение в отношении основателя сайта WikiLeaks.

Адвокаты Ассанжа заявили в Лондоне о многих нарушениях в работе шведской стороны. В частности, Ассанжу не предоставили возможности высказать свою версию произошедшего. Это признал один из свидетелей, который ранее возглавлял шведскую прокуратуру. Кроме того, главный обвинитель, которая выдала ордер на арест руководителя WikiLeaks, вообще не явилась в суд.

"Нам так и не удалось увидеть главного обвинителя. Она отказалась прийти на слушания, и это дало нам повод апеллировать к шведской стороне, чтобы заставить Марианну Ню явиться в суд, – заявил Джулиан Ассанж. – Наши свидетели и адвокаты прибыли на слушания и приняли активное участие в перекрестных допросах. Где же равенство сторон в этом случае? К тому же, в то же время мы видим, как Швеция и Великобритания тратят неограниченные средства на все эти судебные разбирательства, мой бюджет значительно скромнее".

Шведская прокуратура подозревает Ассанжа в совершении сексуальных преступлений, в том числе в изнасиловании, напоминает "Россия-24". Сам подсудимый все обвинения отвергает. По мнению Ассанжа, дело против него полностью сфабриковано противниками публикаций сайта WikiLeaks.