Кабиров выиграл второй этап "Дакара-2011"


фото EPA

Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "Камазе" возглавил гонку "Дакар-2011", показав лучший результат на втором этапе соревнований – 3 часа 50 минут 46 секунд.

Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "Камазе" возглавил гонку "Дакар-2011", показав лучший результат на втором этапе соревнований – 3 часа 50 минут 46 секунд. Следом за ним с отставанием в 1 минуту 20 секунд пришел чех Але Лопре на "Татре", который остается вторым в общем зачете. Шестикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин пришел пятым, отстав на 6 минут 14 секунд, и занимает пока третье место. Еще два российских экипажа – Ильгизара Мардеева и Эдуарда Николаева – стали 9-м и 11-м соответственно. В общем зачете они находятся пока на 10-м и 7-м месте.

Среди мотоциклистов пальму первенства удерживает француз Сириль Депре ("КТМ"). В разряде автомобилей лучший результат снова показал испанец Карлос Сайнс ("Фольксваген"). На квадроцикле первым на втором этапе стал аргентинец Алехандро Патронелли, младший брат которого – Маркос – был победителем прошлого "Дакара". Однако в общем зачете в этой категории пока по-прежнему лидирует чех Йозеф Мачасек – также на "Ямахе".

Следующий этап гонки будет пролегать дальше на север от города Сан-Мигель-де-Тукуман до Сан-Сальвадор-де-Жужуй и составит 731 км, из которых 500 – спецучасток. Всего участникам гонки из 51 страны планеты предстоит преодолеть свыше 9 тысяч 500 км, из которых 5 тысяч – скоростные участки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории Аргентины и Чили. 15 января гонщики финишируют в Буэнос-Айресе.

Ралли "Дакар" проходит в Южной Америке уже третий год подряд. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим было принято решение перенести проведение "Дакара" в Аргентину и Чили. Организаторы подумывают на следующий год включить в маршрут соревнований другие страны Южной Америки. Девятикратный победитель "Дакара" российская команда "КАМАЗ-Мастер" дважды поднималась на пьедестал почета в Буэнос-Айресе в 2009 и 2010 годах.