Международные силы готовят морскую составляющую операции в Ливии, в частности, блокаду побережья. К настоящему моменту лишь премьер-министр Канады Стивен Харпер официально подтвердил, что у международной операции в Ливии есть морская составляющая, однако ранее об этом сообщал целый ряд европейских источников.
По словам Харпера, частью операции станут "действия на море, в частности, морская блокада Ливии". По информации источников, морская составляющая международной операции направлена на то, чтобы воспрепятствовать Каддафи использовать свои военные корабли против прибрежных городов, находящихся под контролем повстанцев, а также для пресечения возможных попыток морских поставок оружия в Ливию.
В настоящий момент в регионе находятся два британских фрегата – "Кумберленд" и "Вестминстер". Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон также упоминал ранее о возможности дополнительной отправки туда эсминца королевского флота. США на располагают в Средиземном море семью кораблями: три эсминца, из них два ракетных – "Барри" и "Стаут", два больших десантных корабля – "Кирсардж" и "Понс", флагманский корабль 6-го флота "Маунт Уитни" и ударная подлодка с атомной двигательной установкой "Провиденс". В случае необходимости, ближе к Ливии могут быть переброшены атомные авианосцы, выполняющие задачи по поддержке операций в Афганистане: "Энтерпрайз", который осуществляет патрулирование в Красном море, и "Карл Винсон" – в Аравийском море. Пентагон в субботу также принял решение направить в Средиземное море десантный корабль "Батаан", с морскими пехотинцами на борту.
В пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм сообщил, что Бельгия готова предоставить для участия в операции в Ливии, помимо группы самолетов F-16, десантный корабль.
Многие эксперты обращают внимание на значительное количество десантных кораблей, которые направляются в район Ливии. По их мнению, это может свидетельствовать о готовности к проведению отдельных наземных операций силами спецподразделений. Источники, близкие к структурам НАТО или национальным военным ведомствам, пока отрицают подготовку к любым сухопутным действиям западных военных в Ливии.
Франция нанесла первый удар по Ливии в 19:45 по московскому времени. Французский истребитель атаковал колонну военной техники армии Каддафи. Решение вмешаться силовым способом в конфликт было принято в субботу в Париже. Об этом заявил президент Франции по итогам саммита.

























































































