В Париже обсудят последние детали военной операции против Ливии

В Ливии начались новые бои между сторонниками и противниками Каддафи
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В Ливии начались новые бои между сторонниками и противниками Каддафи
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В Париже в субботу будут обсуждаться детали военной операции в Ливии. Во встрече примут участие представители ЕС, США, Франции, Великобритании. Готовы к участию также Бельгия и Испания. Пока Каддафи предъявлен ультиматум – прекращение боевых действий против оппозиции или военная операция в Ливии.

В Париже в субботу будут обсуждаться детали военной операции в Ливии. Во встрече примут участие представители Евросоюза, госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Франции Николя Саркози, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Также в Париж прибудут генсек ООН Пан Ги Мун, представители Лиги Арабских государств и Африканского Союза.

О готовности участвовать в военной акции заявили также Бельгия и Испания. Пока же Каддафи предъявлен, по сути, ультиматум – прекращение боевых действий против оппозиции или военная операция в Ливии.

Государства, выразившие готовность выступить против режима Каддафи, могут задействовать следующие силы:

В Средиземноморском регионе Франция располагает многочисленными истребителями Mirage и Rafale, которые базируются на военных базах в Марселе, Истре и на Корсике. Помимо этого в Тулоне находится авианосец Charles de Gaulle, а в Истре находятся самолеты-заправщики.

Великобритания объявила о намерении отправить на некую базу вблизи Ливии – точное местонахождение базы сейчас не раскрыто – реактивные самолеты Tornado и многоцелевые истребители Typhoon, которые пока базируются в Шотландии и Норфолке. Между тем, у берегов Ливии уже сейчас дрейфуют фрегаты Ее Величества Cumberland и Westminster.

У США в Средиземном море несколько крупных военных судов: авианосец Enterprise, подводная лодка Providence, вооруженная ракетами Tomahawk, десантные корабли Ponce и Kearsarge, флагманский корабль Mount Whitney, эсминцы Mason, Barry и Stout, а также группа кораблей под общим названием Bataan Amphibious Ready Group

Не исключено, что к боевым операциям присоединятся и другие страны – Норвегия и Дания могут помочь истребителями F-16 и транспортными самолетами, военную технику могут поставить Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия.

И режиму Каддафи особо нечего этому противопоставить. До начала массовых протестов вооруженные силы страны располагали менее чем тремя тысячами единиц бронетехники, включая танки, БТР и БМП, сопоставимым числом единиц артиллерии, немногочисленными и, в основном, устаревшими средствами ПВО, двумя скорее всего неактивными подводными лодками, тремя военными кораблями, шестнадцатью патрульными катерами, и почти четырьмя сотнями боевых самолетов. Что из этого было уничтожено за несколько недель гражданской войны, а что захватили повстанцы – неясно до сих пор, передает телеканал "Россия-24".