Барак Обама выдвинул ультиматум Каддафи

Американский президент Барак Обама призвал Муамара Каддафи подчиниться требованиям резолюции Совбеза ООН и прекратить огонь. Если ливийский лидер откажется это сделать, против него и его сторонников будет применена военная сила. Заявление Обамы, по сути, стало ультиматумом режиму Каддафи.

Американский президент Барак Обама призвал Муамара Каддафи подчиниться требованиям резолюции Совбеза ООН и прекратить огонь. Если ливийский лидер откажется это сделать, против него и его сторонников будет применена военная сила. Заявление Обамы, по сути, стало ультиматумом режиму Каддафи.

"Каддафи утратил доверие ливийского народа и потерял право возглавлять страну. Он выбрал путь насилия, – заявил президент США. – Его войска не останавливались даже перед атаками на больницы. У Муамара Каддафи есть выбор: соблюдать или не соблюдать условия резолюции. В документе указаны условия, которые необходимо исполнить. Каддафи должен отозвать войска из Бенгази, Мисраты, Адждабии, содействовать возобновлению в этих городах нормальной жизни. И тут нечего обсуждать".

Далее Барак Обама продолжил: "Если он не выполнит эти условия, мы перейдём к военным действиям. Я могу точно сказать, чего мы делать не будем – не будет сухопутной операции, и мы не будем искать выгоды для себя, все наши действия будут направлены на защиту мирных граждан".

Администрация Барака Обамы разработала планы блокирования воздушного пространства над Ливией, и самолёты союзников могут появиться над этой страной 20 или 21 марта.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973 по ситуации в Ливии 17 марта. Она фактически разрешает военную операцию против режима Каддафи. "За" проголосовали 10 из 15 постоянных и временных членов Совбеза. Россия воздержалась.

Из самой Ливии приходят противоречивые сведения. Триполи утверждает, что правительственные войска прекратили наступление, повстанцы заверяют, что бомбардировки продолжаются.

На заседании Совета альянса на уровне послов отдельные страны-члены НАТО уже заявили о своём участии в возможной операции. Польша согласилась участвовать в тыловом обеспечении возможной военной операции против Ливии, свои базы и ВВС готова предоставить Италия. Германия, Чехия, Болгария и Венгрия поддержали резолюцию СБ ООН, которая допускает военное вмешательство, но заявили о неучастии своих вооружённых сил в ней.

В преддверии операции блок НАТО начал круглосуточную операцию по наблюдению за воздушным пространством Ливии с использованием "Аваксов". К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США. Великобритания, Дания и Норвегия уже заявили о готовности направить эскадрильи истребителей для блокирования ливийских ВВС. О готовности принять участие в операции заявила Франция. США также предпринимают шаги для привлечения к операции по обеспечению бесполётной зоны над Ливией арабских стран. Американские официальные лица называют в числе возможных участников Иорданию, Катар и ОАЭ.