Франция и ее союзники готовы предпринять военные действия против Ливии


фото AP

Глава французского МИД Ален Жюппе заявил в Нью-Йорке, что Франция и ее союзники готовятся предпринять военные действия против Ливии в самое ближайшее время, после принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

Франция и ее союзники готовятся предпринять военные действия против Ливии в самое ближайшее время, после принятия резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в Нью-Йорке министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"Франция готова вместе с другими странами претворить в жизнь положения резолюции Совета Безопасности ООН, в том числе и в том, что касается воздушных ударов", – сказал министр.

Жюппе выразил надежду, что в ближайшие часы СБ ООН одобрит предложенный проект резолюции, "которую Франция подготовила совместно со своими союзниками", "прежде всего Великобританией, Ливаном" и рядом арабских стран, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень важно, чтобы арабские страны приняли участие в военном вмешательстве. Также важно и участие США", – подчеркнул Жюппе.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, в свою очередь, сообщил, что в случае одобрения Советом Безопасности ООН предложенного проекта резолюции, предусматривающего меры против Ливии, Франция проведет в Париже совещание по определению курса в отношении этой страны.

"В случае одобрения предложенного проекта резолюции Франция в самые ближайшие часы установит контакт с Лигой арабских государств с тем, чтобы организовать совещание по Ливии" совместно с Европейским союзом, сообщил французский премьер.

Согласно неофициальным данным из дипломатических источников в парижском совещании примут участие также представители Африканского союза.