Судьба Ливии может решиться в ближайшие часы


фото AP

Голосование по проекту резолюции по Ливии в Совбезе ООН может состояться вечером 17 марта или в ночь на 18 марта. Об этом сообщают информагентства. Поддержка документа означает, что решительные действия международного сообщества против ливийского режима могут начаться уже через считаные часы.

Голосование по проекту резолюции по Ливии в Совбезе ООН может состояться вечером 17 марта или в ночь на 18 марта. Об этом сообщают информагентства.

Поддержка документа означает, что решительные действия международного сообщества против ливийского режима могут начаться уже через считаные часы, об этом агентству Reuters рассказал французский дипломатический источник.

Резолюция призывает ко всем необходимым мерам по прекращению насилия, кроме введения в страну оккупационных войск.

В то же время, как стало известно, США добиваются разрешения наносить воздушные удары по ливийским вооруженным силам. Об этом сообщила сегодня британская газета The Guardian. В интервью изданию постпред США при ООН Сьюзан Райс заявила: "Мы заинтересованы в том, чтобы был одобрен широкий спектр действий, которые бы эффективно защищали гражданское население".

А вот, что говорит о перспективе ввода войск в Ливию генсек НАТО, Андерс Фог Расмуссен: "В данном случае, именно время важнее всего, а оно стремительно уходит, но я не думаю, что вводить войска в Ливию поздно. Многое будет зависеть от решения Совбеза ООН. Международное сообщество и ООН могут встать на защиту ливийского населения, если ослабевший режим продолжит атаки на свой собственный народ".

В свою очередь Дмитрий Медведев предупредил, что если Совбез ООН одобрит наземную операцию в Ливии, это приведет к началу войны с участием международного контингента. Что касается бесполетной зоны над Ливией – "необходимо будет разобраться, кто будет нести ответственность за безопасность этой зоны", заявил президент.

Ливийские власти предъявили ультиматум жителям Бенгази. Муамар Каддафи предлагает им сложить оружие в обмен на амнистию и предупреждает, что уже в четверг правительственные войска войдут в город, ставший центром оппозиционного движения. Тем временем, Международная кризисная группа призывает Совбез ООН принять срочные меры для предотвращения насилия над мирным населением Ливии. В письме организации говорится, что эти меры при необходимости должны включать применение силы.