Корабли береговой охраны РФ следят за уровнем радиации в море

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
За уровнем радиации в морях, омывающих Сахалин, следят корабли береговой охраны ФСБ РФ. По состоянию на 09:00 местного времени, радиационный фон в норме, отклонений не выявлено. Естественный фон в Сахалинской области составляет 17 микрорентген в час, допустимый - 30 микрорентген.

За уровнем радиации в морях, омывающих остров Сахалин, следят сторожевые корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на 09:00 местного времени, радиационный фон в норме, отклонений не выявлено. Естественный фон в Сахалинской области составляет 17 микрорентген в час, допустимый - 30 микрорентген, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет.

Во вторник 06:10 утра по местному времени (00:10 по московскому времени) на АЭС "Фукусима-1" произошел очередной взрыв. Есть опасность, что повреждена система охлаждения.

Представители компании "Токио электрик пауэр" сообщили, что уровень радиации в районе АЭС поднялся до уровня в 965 микрозивертов в час. Людям работающим на реакторе приказано эвакуироваться.

Ранее взрывы водорода уже произошли на ее первом и третьем энергоблоках, однако они не повредили сами реакторы.