На Сахалине и Камчатке уровень радиации не превышает нормы

На Сахалине и Камчатке все показатели радиационной обстановки соответствуют норме, угрозы населению из-за аварий на АЭС в Японии нет. По информации Дальневосточного управления гидрометслужбы, воздушные массы, находящиеся над японским островом Хонсю, будут смещаться в сторону Тихого океана.

На Сахалине по состоянию на 09:00 (02:00 по московскому времени) 13 марта все показатели радиационной обстановки соответствуют норме, угрозы населению нет, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области. В связи с аварией и взрывом на японской АЭС "Фукусима-1" за радиационным фоном здесь в непрерывном режиме наблюдают 36 подразделений.

По информации Дальневосточного управления гидрометслужбы, воздушные массы, находящиеся над островом Хонсю, будут смещаться в сторону Тихого океана. "Основываясь на данном прогнозе, а также на имеющихся у нас сведениях, которые поступают по различным каналам, можно уверенно говорить, что населению и территории Сахалинской области радиационная опасность не угрожает", – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев.

Радиометрические наблюдения в регионе осуществляются сотрудниками нескольких организаций и ведомств, среди которых Сахалинское управление гидрометслужбы (20 постов во всех районах области), Министерство обороны России, Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России. Развернуты стационарный пост радиационно-химического наблюдения Главного управления МЧС России по Сахалинской области и передвижной пост Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

На Камчатке уровень радиации также не превышает нормы: по последним данным на 13 марта, он составляет от 7 до 9 микрорентген в час, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. На полуострове ведется усиленный контроль радиационной обстановки, работают 28 постов, принадлежащих МЧС, Роспотребнадзору, УВД, Гидрометцентру, Северо-восточному погрануправлению ФСБ России. Замеры производятся каждый час. Никаких вызывающих опасения изменений не фиксируется.

По данным камчатского Гидрометцентра, в течение ближайших двух суток воздушные потоки со стороны Японии Камчатки не достигнут. "Воздушные массы в том районе смещаются в северо-западном направлении в Тихий океан", – сообщил представитель метеослужбы.

После мощного землетрясения, происшедшего в Японии 11 марта, силы МЧС на Камчатке приведены в состояние повышенной готовности, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае. Здесь также сформирован отряд спасателей, который в случае необходимости готов вылететь в Японию для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщил представитель пресс-службы, передает ИТАР-ТАСС.