К выходным в Москву вернутся морозы

Весна не спешит в столичный регион – сегодня здесь пошел мокрый снег с дождем, ожидается похолодание. И это похолодание будет продолжительным, сообщил в интервью "России-24" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Весна не спешит в столичный регион – сегодня здесь пошел мокрый снег с дождем, ожидается похолодание. И это похолодание будет продолжительным, сообщил в интервью "России-24" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Усилятся морозы, мы ожидаем, что уже сегодня ночью температура будет отрицательной – от минус 1 до минус 6 градусов. В последующем ночные температуры станут еще более низкими. В ночь на субботу, на воскресенье следует ожидать температуру ниже 10 градусов, до 13 градусов ниже нуля", – рассказал он. Дневные температуры тоже будут невысокими: от трех до восьми градусов мороза. К нулевой отметке температура воздуха возвратиться лишь в понедельник, отметил Роман Вильфанд.

Снег, порывистый ветер, метель и заносы на дорогах ожидают нас в ближайшие два дня. В последующие дни прояснится, но низкие температуры будут преобладать, рассказал он. Однако и после этого нельзя будет сказать, что весна пришла в столичный регион окончательно: понижения температуры до отрицательных значений возможны и в начале апреля, предупредил синоптик.

"По средним многолетним значениям, устойчивый переход среднесуточной температуры через нулевую отметку осуществляется только в шестой пятидневке марта, – рассказал он. – Снег в Москве исчезает во второй пятидневке апреля". В середине первой декаде апреля в московском регионе начнется ледоход. По словам синоптика, если считать весенней температуру порядка плюс 15 градусов, когда на улицу можно выйти без верхней одежды, то весна наступит после середины апреля.

Роман Вильфанд отметил, что настоящая весна не наступила еще ни в одном регионе России, хотя в Краснодарском крае и на Ставрополье температура воздуха поднималась до 18 градусов ниже нуля. "Еще весна очень неустойчивая. Мы прогнозируем, что на юге европейской части страны будет преобладать холодная погода", – сказал он.

И хотя весны еще придется подождать, в одном из районов Москвы сегодня было зафиксировано вполне весеннее явление – гроза. По словам Романа Вильфанда, над городом столкнулись воздушные массы с разными физическими свойствами. С разным температурным режимом. "Редко, но в марте бывают грозы. Такая гроза – не очень значительная, но все-таки отмечалась сегодня", – отметил Роман Вильфанд.