Греки протестуют против возможного вторжения США в Ливию

На Крите жители острова встретили новость о переброске подразделений ВМС США на местную морскую базу крупной акцией протеста. По словам пикетчиков, Афины не должны помогать Вашингтону в подготовке очередного вторжения.

На Крите жители острова встретили новость о переброске подразделений ВМС США на местную морскую базу крупной акцией протеста. Как сообщалось, в связи с событиями в Ливии накануне в греческий порт прибыл вертолетоносец "Кирсандж" и десантный боевой корабль "Понс", на которых находятся примерно 4000 морских пехотинцев и более 80 вертолетов.

Митингующие призвали местные власти немедленно закрыть морскую базу или, по крайней мере, очистить ее от присутствия американских военнослужащих. По словам пикетчиков, Афины не должны помогать Вашингтону в подготовке очередного вторжения. В свою очередь, в министерстве обороны Греции заявили, что прибытие кораблей США на Крит вписывается в рамки обычных операций.

Как сообщалось, накануне президент США Барак Обама подтвердил информацию о том, что США не исключают возможности военного вмешательства в Ливии. Американский президент подчеркнул, что главное сейчас – остановить насилие над мирным населением. По мнению Обамы, атаковав протестующих, Каддафи потерял право на руководство страной и должен уйти в отставку.

"Соединенные Штаты разгневаны применением военной силы против мирного населения в Ливии. США вместе с международным сообществом надеются прекратить насилие. Мы рассматриваем весь спектр как военных, так и невоенных мер. И будем принимать решения, основываясь на том, что лучше для ливийского народа, а также с учётом того, что позволит свести до минимума урон, наносимый мирным гражданам. США также готовы ответить на гуманитарные нужды ливийцев. На границу Ливии с Тунисом для эвакуации беженцев будут направлены американские военные самолёты", – заявил Барак Обама.