Вашингтон направил в район Средиземноморья дополнительные корабли

В связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии Вашингтон направил дополнительные корабли в район Средиземноморья, сообщил во вторник на брифинге в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс. По его словам, США намерены использовать в регионе 1400 военнослужащих морской пехоты из Афганистана.

В связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии Вашингтон направил дополнительные корабли в район Средиземноморья, сообщил во вторник на брифинге в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс.

"Я направил несколько военно-морских судов в район Средиземноморья, чтобы иметь все возможности для действий в случае чрезвычайных обстоятельств", – сказал Гейтс. По его словам, США намерены использовать в регионе 1400 военнослужащих морской пехоты из Афганистана, и 400 из них уже размещены на одном из кораблей, находящихся в регионе.

Вместе с тем, он напомнил, что резолюция Совета безопасности ООН не дает права использовать военную силу применительно к событиям в Ливии, а в НАТО и в ООН нет единства по этому вопросу, сказал Гейтс. Он отметил, что США рассматривают различные варианты действий и планируют свою политику на случай чрезвычайных обстоятельств таким образом, чтобы у президента было как можно больше возможностей для выбора.

"Все варианты, кроме оказания гуманитарной помощи, являются очень сложными, и, если потребуется выдвигать дополнительные военные силы, следует просчитывать, какими будут последствия для Афганистана и Персидского залива", – отметил Гейтс. "Мы очень осторожны в отношении возможного использования силы в еще одной стране Ближнего Востока", – подчеркнул глава Пентагона. Оценивая события в регионе, Гейтс сказал, что смотрит с оптимизмом в будущее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он считает восстания в странах Северной Африки значительным ударом по интересам "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". "Люди в регионе опровергли тезис "Аль-Каиды" о том, что терроризм – единственный способ избавиться от диктатур", – отметил американский министр.

Вместе с тем, он признал, что потребуются месяцы и годы прежде, чем процесс перемен укрепится, и эти страны подойдут к надежной устойчивой демократии. Гейтс не считает, что перемены в Иордании и Саудовской Аравии негативно повлияют на американские интересы на Ближнем Востоке. "У нас – долгая история отношений с этими странами, и я буду удивлен, если перемены в этих странах негативно повлияют на американские интересы", – подчеркнул глава Пентагона.

Как сообщалось ранее, американский авианосец "Энтерпрайз", участвовавший в миссии по противодействию морскому пиратству у берегов Сомали, взял курс на Ливию. По данным британской газеты "Дейли мэйл", корабль находится в Красном море у входа в Суэцкий канал.

"Представитель Пентагона полковник Дейв Лапан сообщил, что армия проводит передислокацию сил для того, чтобы быть готовыми к возможному объявлению зоны, запретной для полетов над воздушным пространстве Ливии. Но, скорее всего, к американским силам обратятся за оказанием гуманитарной помощи, когда период напряженности пройдет", – пишет газета.

"Корабль американского флота "Маунт-Уитни" также изменил расположение в Средиземном море, а перед "Энтерпрайзом" в Красном море находится судно-амфибия "Керсадж", – отмечает "Дейли мейл", напоминая, что сейчас в районе африканского континента находятся 23 корабля и судна поддержки II и VI флотов ВМС США.