Столкновение поездов в Китае: счет раненых идет на сотни


фото EPA


фото EPA

В результате столкновения двух поездов, произошедшего в минувшую субботу в восточной китайской провинции Чжэцзян, погибли 33 человека, 191человек получил ранения. По данным местных властей, всего в обоих составах находились более 1400 человек.

В результате столкновения двух поездов, произошедшего в минувшую субботу в восточной китайской провинции Чжэцзян, погибли 33 человека, 191человек получил ранения. По данным местных властей, всего в обоих составах находились более 1400 человек, большинство из которых не пострадали или отделались легкими травмами.

Скоростной поезд номер 3115 следовал из города Ханчжоу в город Фучжоу. Около 20:30 по местному времени (16:30 по Москве) после попадания в состав молнии он остановился и был протаранен следовавшим за ним поездом номер 301, который направлялся из Пекина в Фучжоу. Несколько вагонов сошли с рельсов и перевернулись, один из вагонов, в котором находились около 60 человек, упал с железнодорожного моста с высоты приблизительно 30 метров, разломившись на части.

Спасательная операция на месте трагедии шла всю ночь и продолжается по настоящее время. Ходом работ руководит прибывший на место крушения министр железных дорог КНР Шэн Гуанцзу. Председатель КНР Ху Цзиньтао распорядился принять все меры для спасения людей.

В первые же часы после трагедии в СМИ и Интернете начали подниматься вопросы о безопасности быстро развивающейся национальной системы скоростных железнодорожных перевозок, которая в 2011 году вышла на первое место в мире по протяженности. Как стало известно, всего за полчаса до трагедии в другой поезд, следовавший по тому же отрезку железнодорожной дороги, но в противоположном направлении, также ударила молния, и он остановился. К счастью, в этом инциденте никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом месяце трижды останавливалось движение на введенном в эксплуатацию скоростном железнодорожном маршруте Пекин-Шанхай, где в результате попадания молний и из-за технических неисправностей составы теряли ход и не могли продолжать движение.