Память последнего российского царя и его семьи почтили крестным ходом

В России 17 июля вспоминают последнего российского царя Николая II и его семью. 93 года назад их расстреляли в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Теперь на этом месте стоит храм, куда пришли тысячи паломников и совершили крестный ход в память о трагических событиях июля 1918 года.

В России 17 июля вспоминают последнего российского царя Николая II и его семью. 93 года назад их расстреляли в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Теперь на этом месте стоит храм, куда пришли паломники и совершили крестный ход в память о трагических событиях июля 1918 года.

4 часа утра. В центре Екатеринбурга – живое море: традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев. 20 километров пути. В дорогу отправляются тысячи верующих. Идут молодые, идут старики, многие идут целыми семьями.

Через четыре с половиной часа священники, которые возглавляют крестный ход, уже входят на территорию обители. Те, кто уже дошел, занимают места на скамейках, а кто-то ложится прямо на траве.

Андрей приехал из Челябинской области. Этим крестным ходом идёт уже третий раз, с собой взяли 10-месячную дочку Антонину.

Крестный ход полностью повторяет путь, по которому 93 года назад, после расстрела, везли тела Николая Романова и его семьи. Ганина Яма. Здесь их облили кислотой и бросили в шахту. Сейчас здесь крест и обелиск – финальная точка крестного хода во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

"Это была святая семья, которая жила в любви к Богу и ближним, к вере православной. И никакие трудности не могли их разделить", – говорит Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

Николая II и семью арестовали его же генералы 2 марта 1917 года. После чего он отрекся от престола. Первые пять месяцев Временное правительство содержало их под охраной в Царском Селе, в августе переправили в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где расстреляли без суда и следствия, в подвале дома инженера Ипатьева.

Богослужения, посвященные памяти императорской семьи, проходят в Екатеринбурге и Свердловской области, начиная с 1991 года. С августа 2000-го семья последнего российского императора причислена к лику святых Русской православной церкви. Этот крестный ход – главное и, безусловно, самое многолюдное событие торжеств.

Места на парковке возле монастыря Ганина Яма начали занимать заранее – за несколько дней. И это не удивительно, ведь сюда в этом году съехались паломники не только из соседних регионов, но и со всей России.