Тема:

День памяти и скорби. 2011 12 лет назад

Президент призвал сделать Города воинской славы комфортными для жизни

В России 22 июня – День памяти и скорби. 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Она унесла жизни 27 миллионов граждан. Почти 14 миллионов – мирное население. В Кремле вспомнили подвиг тех, кто сражался за Анапу, Колпино и Старый Оскол. Эти города пополнили список Городов воинской славы.

В России 22 июня – День памяти и скорби. 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Она унесла жизни 27 миллионов наших граждан. Из них почти 14 миллионов – мирное население. Фашисты уничтожали целые города и деревни, но почти всегда и везде встречали жестокое сопротивление. В Кремле вспомнили о подвиге тех, кто сражался за Анапу, Колпино и Старый Оскол. Эти города указом президента пополнили список Городов воинской славы.

Городов воинской славы в России уже 33. Такие церемонии проходили в Кремле многократно, но сегодняшняя, конечно, особенная. И дело не в процедуре – она такая же, как и всегда, а в атмосфере: ровно 70 лет назад началась жуткая и ни с чем несравнимая по количеству погибших и искалеченных битва.

"Самая страшная и самая кровопролитная война в истории нашего отечества длилась, как известно, 1418 дней и унесла десятки миллионов жизней, – отметил Дмитрий Медведев. – Были сожжены тысячи городов и сел, а горе и лишение пришло практически в каждую советскую семью. Нам удалось победить в результате особого, беспримерного мужества граждан нашей страны. И задача всех и каждого заключается в том, чтобы память о том, что было сделано, не меркла с годами, не подвергалась всякого рода эрозии, а сохранялась для будущих поколений граждан Российской Федерации".

В Старом Осколе в честь получения звания Город воинской славы – открытие памятника. Сотни людей, многие пришли целыми семьями. Война чуть было полностью не стерла этот город с лица земли. В 42-м бои в Старом Осколе – настолько ожесточенные, что каждые сутки потери – по 20 000 солдат и офицеров, подкрепление за подкреплением.

"День и ночь шли, на ходу засыпали, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Горбачев. – Лошади – и те упали, меняли их, а мы день и ночь шли. Пришли в Старый Оскол, а немцы уже ждали: была тут мясорубка – отступали, потом опять окопались. И день, и ночь сидели мы в обороне".

Сломить сопротивление города не удавалось, и фашистские войска применили здесь минометные химические снаряды с нервнопаралитическим газом. Всё поле в Старом Осколе – по сути, братская могила. Останки бойцов находят здесь до сих пор. Только за последние годы перезахоронено 6 тысяч павших в той битве.

"Своими боями они задержали тут на 10 дней наступление, – рассказывает председатель правления региональной общественной организации историко-патриотического объединения "Поиск" Иван Андреев. – Немцы все пытались их тут выкуривать, а наши военачальники смогли организовать оборону Воронежа, и Воронеж немец уже не взял".

Город Колпино – место историческое. Столетия назад именно здесь произошла легендарная Невская битва, а во время второй мировой Колпино стал образцом по-настоящему беспримерного мужества – армия не подоспела, и защищать город от хорошо натренированной фашисткой армады пришлось обычным людям.

"Сдерживали натиск фашистов только рабочими, погибли очень много здесь людей", – говорит председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Колпинского района Санкт-Петербурга Николай Черниенко.

Кажется, что здесь так было всегда: море, чайки и улыбки отдыхающих. Анапа целый год была оккупирована фашистскими войсками, но продолжала сражаться. Партизанские формирования регулярно устраивали смелые атаки. Теперь Анапа – Город воинской славы, а к таким городам – соответствующие требования. "Мне бы очень хотелось, чтобы городские руководители при поддержке губернаторов соответствующих регионов способствовали превращению и Старого Оскола, и Анапы, и Колпино в города, в которых комфортно жить, в которых славная история сочетается с высокими стандартами жизни, где у людей – хорошее настроение, а вот это уже зависит не от Александра Невского и не от других героев, которые прославили наши города в веках, а от нас с вами. Вот этим и надо заниматься", – заключил российский президент.

Памятный знак в честь Городов воинской славы установлен в Александровском саду. Сегодня здесь, конечно, – возложение венков к Могиле неизвестного солдата. Президент Медведев, премьер Путин, руководители Федерального собрания, министры поклонились в память о миллионах погибших в священной войне.