Бывший президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич, арестованный сегодня в Сербии, будет передан в Гаагу в течение суток.

Бывший президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич, арестованный сегодня в Сербии, будет передан в Гаагу в течение суток. Об этом сообщил главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц.

"Я приветствую арест Горана Хаджича – последнего из обвиняемых в военных преступлениях Международным трибуналом по бывшей Югославии", – заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"После передачи в Гаагу Ратко Младича этот арест позволит закрыть самую мрачную страницу истории современной Европы", – заявил Расмуссен. Он также приветствовал действия сербских властей "по выполнению своих международных обязательств". Он подтвердил, что будущее Сербии – "в евроатлантической семье".

Ранее арест Хаджича приветствовали лидеры ЕС – глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Сотрудничество с Гаагским трибуналом является главным условием вступления Сербии в ЕС. После передачи в Гаагу Хаджича это условие можно считать выполненным. МТБЮ выдал ордер на его арест в июле 2004 года. Трибунал обвиняет бывшего главу сербского анклава на территории Хорватии в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, в том числе в убийстве 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года.