Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Экипаж "Индевора" прибыл на космодром Канаверал

Экипаж шаттла "Индевор" под командованием опытного астронавта Марка Келли прибыл на космодром мыса Канаверал для подготовки к полету на Международную космическую станцию (МКС). Запуск корабля состоится 16 мая в 8:56 по времени Восточного побережья США (16:56 по Москве).

Экипаж шаттла "Индевор" под командованием опытного астронавта Марка Келли прибыл на космодром мыса Канаверал для подготовки к полету на Международную космическую станцию (МКС). Запуск корабля состоится 16 мая в 8:56 по времени Восточного побережья США (16:56 по Москве).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это будет уже второй попыткой запустить в последний космический полет "Индевор". Первая попытка сорвалась 29 апреля, за четыре часа до намеченного старта. Тогда на корабле была обнаружена неисправность в дополнительной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе, управляющей закрылками и необходимой также при торможении во время посадки. Специалисты американского космического ведомства уже провели замену вышедшего из строя распределительного блока в электрической системе дополнительной силовой установки. Ремонт потребовал также проведение тестов нового и прежнего оборудования, в том числе системы обеспечения жизнедеятельности, контроля за состоянием окружающей среды и тяговой силы.

Экипаж корабля состоит из шести астронавтов. Пилотировать "Индевор" будет летчик Грэг Джонсон, вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся Роберто Виттори, Дрю Фойстел, Майк Финк и Грэг Шамитов.

Стыковка шаттла с МКС назначена на 18 мая. Предполагается, что космическое путешествие продлится 16 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов. За это время экипаж "Индевора" проведет профилактические работы на внешней поверхности станции и установит на МКС новое оборудование.

В задачу космического путешествия шаттла входит также доставка на Международную космическую станцию различного рода грузов, в том числе Альфа-магнитного спектрометра (АМС), созданного для исследования элементарных частиц космического излучения. Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит порядка 2 миллиардов долларов.

Ранее наблюдать за последним пуском "Индевора" хотел президент США Барак Обама, который планировал прибыть на космодром с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей. Намерен ли все еще президент осуществить эти планы, пока неизвестно.

Возвращение шаттла состоится 1 июня в 02:32 по времени Восточного побережья США (10:32 по Москве).

"Индевор" – пятый и последний произведенный в США шаттл. После возвращения из полета он украсит выставочный парк, расположенный вблизи калифорнийского Научно-исследовательский центра.