Тема:

Шаттл. Последняя миссия 11 лет назад

К МКС и "Атлантису" может приблизиться космический мусор

Члены МКС и шаттла "Атлантис" приступили к совместной работе. Накануне челнок успешно пристыковался к международной космической станции. Сейчас на околоземной орбите находятся 10 человек – это представители России, США и Японии. Совместный полет продлится 8 суток.

Члены экипажей МКС и шаттла "Атлантис" приступили к совместной работе. Накануне челнок успешно пристыковался к международной космической станции. Сейчас на околоземной орбите находятся 10 человек – это представители России, США и Японии. Совместный полет продлится 8 суток.

Запланирован один выход в открытый космос. Тем временем, экипажу МКС, возможно, придется столкнуться с неожиданной проблемой. Летающий на околоземной орбите фрагмент космического мусора может приблизиться к Международной космической станции на опасное расстояние.

По словам специалистов, сейчас они внимательно следят за траекторией движения объекта. Если эксперты посчитают, что он представляет какую-либо угрозу для станции и шаттла, будет принято решение об изменении их орбиты. Нынешняя миссия завершает 30-летнюю программу использования челноков. После возвращения на Землю "Атлантис" будет списан и отправлен в музей в Космическом центре Кеннеди.