Авиакатастрофа в Непале могла произойти из-за густого тумана

19 человек стали жертвами авиакатастрофы в Непале, там разбился легкомоторный самолет. Большинство погибших – туристы из Индии, Японии и США. Воздушное судно компании Buddha Air Flight возвращалось после экскурсии на Эверест.

19 человек стали жертвами авиакатастрофы в Непале, там разбился легкомоторный самолет. Большинство погибших – туристы из Индии, Японии и США. Воздушное судно компании Buddha Air Flight возвращалось после экскурсии на Эверест. Буквально в нескольких километрах от аэропорта непальской столицы диспетчеры потеряли связь с пилотами.

О катастрофе первыми сообщили жители деревни Басинкунараян. Самолёт задел крышу одного из домов, врезался в землю и развалился на части. Крестьяне, не дожидаясь профессионалов, начали спасательную операцию. Один человек из находившихся на борту лайнера был ещё жив.

"Мы сумели достать из-под обломков одного живого пассажира. Мы его вынесли на дорогу. Он разговаривал, жаловался на сильную боль в области живота. Мы вызвали полицию и медиков, которые отправили его в близлежащий госпиталь", – рассказал житель деревни Басинкунараян Рамеш Пури.

К сожалению, врачи не смогли спасти жизнь пострадавшего. Всего жертвами катастрофы стали 19 человек – трое членов экипажа, трое местных жителей, 10 туристов из Индии, двое американцев и гражданин Японии.

Произведённый в США турбовинтовой самолёт "Бичкрафт-1900" принадлежал непальской авиакомпании Buddha Air, которая работает на региональных линиях, а также совершает экскурсионные полёты к Эвересту. Сегодня он как раз вез туристов на экскурсию. Трагедия случилась, когда группа уже возвращалась в столичный международный аэропорт Катманду.

Сейчас место катастрофы оцеплено полицией. На месте происшествия работают следователи. О причинах катастрофы они пока ничего не говорят. Но едва ли речь идёт о технической неисправности. Экипаж не сообщал на землю о проблемах. Кроме того, Buddha Air можно назвать уникальной авиакомпанией. Она использует только новые самолёты. Средний возраст её лайнеров не превышает четырех лет. Скорее всего, трагедия произошла из-за густого тумана. Пилоты просто не смогли найти посадочную полосу. До аэропорта Катманду самолету оставалось пролететь меньше трех километров.