Представители австралийской авиакомпании Qantas, которая отменила все полеты из-за забастовки, заявили, что полеты смогут возобновиться не ранее полудня в понедельник.
Забастовка была объявлена из-за конфликта между работодателем и профсоюзами по поводу увольнений, реструктуризации и зарплаты. Обе стороны конфликта ожидают решения независимого австралийского трибунала по трудовым спорам, который имеет полномочия приказать прекратить забастовку. По словам представителей Qantas, более 68 тысяч пассажиров в разных странах мира не смогли вылететь в место назначения.
Правительство Австралии призвало решить конфликт, опасаясь, что он может негативно сказаться на экономике страны.
В начале ноября 2010 года вокруг авиакомпании Qantas разгорелся не менее крупный международный скандал. Тогда самолет Boeing-747 с 400 пассажирами на борту, следовавший из Сингапура в Сидней, совершил аварийную посадку в Сингапуре из-за проблем с двигателем. За день до этого авиапроисшествия на крупнейшем в мире пассажирском лайнере А380 авиакомпании Qantas произошла авария, едва не закончившаяся катастрофой. Один из двигателей самолета, летевшего из Сингапура в Сидней, развалился на куски в воздухе. Спустя неделю в аэропорту австралийского города Перт совершил экстренную посадку самолет Boeing-767 той же авиакомпании, совершавший рейс в Мельбурн. Спустя 10 минут после взлета были обнаружены проблемы с левым двигателем.























































































