Дело Банка Москвы: обвинение предъявлено еще двоим фигурантам

Двум фигурантам уголовного дела о хищениях в "Банке Москвы" предъявлено обвинение в мошенничестве. Борис Шемякин и Светлана Тимонина являются организаторами фирмы "Премьер Эстейт", которая получила от "Банка Москвы" почти 13 миллиардов рублей под недостаточный залог и на нерыночных условиях.

Двум фигурантам уголовного дела о хищениях в "Банке Москвы" предъявлено обвинение в мошенничестве. Бориса Шемякина и Светлану Тимонину обвиняют в сговоре и использовании служебного положения с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, сообщили в следственном департаменте МВД России.

Шемякин и Тимонина - соответственно, президент и вице-президент компании "Кузнецкий мост девелопмент" - и создали фирму "Премьер Эстейт" генеральным директором которой была назначена Тимонина. Компания получила в "Банке Москвы" кредит 12 миллиардов 760 миллионов рублей. При этом уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, штатная численность – два человека, а сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита. Руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредитных денег.

При этом деньги предназначались третьим лицам, уточнили в Следственном департаменте. Ранее сообщалось, что по данным следствия, пропавшая сумма  впоследствии оказалась на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной.

В ведомстве подчеркнули, что Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе, и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Тимонина находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, по данным департамента, сегодня предъявлено обвинение бывшему руководителю компании "Финансовый ассистент" Дмитрию Жукевичу. Его задержали на прошлой неделе, и он был отпущен судом под залог. Жукевич обвиняется в злоупотреблении доверием акционеров указанного общества и нанесении ущерба.

По данным следствия, бывший генеральный директор в нарушение закона "Об акционерных обществах" заключил договор продажи двух акций "Столичной страховой группы". В результате сделки аффилированные лица "Банка Москвы" и правительство Москвы утратили контрольный пакет акций "Столичной страховой группы". Это повлекло ущерб "Банку Москвы" в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Жукевичу предъявлено обвинение по статье 165 УК РФ - "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", передает ИТАР-ТАСС.

Счетная палата РФ с весны проводит проверку в Банке Москвы, которую планируется завершить в октябре. Ранее по делу о крупном хищении средств обвинение было предъявлено его экс-президенту Андрею Бородину и бывшему первому вице-президенту Дмитрию Акулинину. Они оба находятся за пределами России, объявлены в международный розыск, суд заочно санкционировал их арест.

Управленцы обвиняются в том, что исполняли свои полномочия вопреки законным интересам банка и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Кроме того, следственные органы ведут еще одно дело, связанное с Банком Москвы - о мошенническом хищении более 4 миллионов рублей с расчетных счетов его вкладчиков через систему "Интернет-банкинг".