Экс-президента Банка Москвы теперь обвиняют в мошенничестве

Бородину и его заму были выписаны повестки к следователю. Однако в назначенный срок топ-менеджеры на допросе не появились, так как направились в другую сторону. Предположительно, в Лондон.
Защита бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина получила постановление о предъявлении ему нового обвинения и будет обжаловать его в прокуратуру. Как рассказал адвокат Михаил Доломанов, обвинение его клиенту переквалифицировано со злоупотребления служебными полномочиями на мошенничество.

Защита бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина получила постановление о предъявлении ему нового обвинения и будет обжаловать его в прокуратуру.

Как рассказал адвокат Михаил Доломанов, обвинение его клиенту переквалифицировано со злоупотребления служебными полномочиями на мошенничество.

По данным следствия Бородин совершил хищение денежных средств Банка Москвы путем выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" под недостаточное обеспечение и на нерыночных условиях. "Обвинений по каким-либо иным эпизодам постановление следователя не содержит", - сказал защитник.

Другим фигурантом дела является бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин. Оба – и Бородин, и Акулинин – находятся за пределами России и объявлены в международный розыск, суд заочно санкционировал их арест.

Ранее им выдвигалось обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). В конце сентября сообщалось о новых обвинениях, на этот раз - в хищении чужого имущества с использованием служебного положения (мошенничество).

По данным следствия, сумма хищения составила более 12,5 миллиарда рублей. По данному делу обвинение в мошенничестве предъявлены еще двум фигурантам – Борису Шемякину и Светлане Тимониной. Шемякин и Тимонина - соответственно, президент и вице-президент компании "Кузнецкий мост девелопмент" - и создали фирму "Премьер Эстейт", генеральным директором которой была назначена Тимонина. При этом уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, штатная численность – два человека, а сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита.

Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе, и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Тимонина находится под подпиской о невыезде, напоминает "Интерфакс".