Невеста на миллион: раскрыта сеть брачных аферистов

Полицейские Петербурга и Йошкар-Олы раскрыли крупную сеть брачных аферистов. Девушки под руководством опытных мошенников знакомились по Интернету с иностранцами, а когда дело доходило до серьёзных намерений, предложений руки и сердца, просили помочь материально.

Полицейские Петербурга и Йошкар-Олы раскрыли крупную сеть брачных аферистов. Девушки под руководством опытных мошенников знакомились по Интернету с иностранцами, а когда дело доходило до серьёзных намерений, предложений руки и сердца, просили помочь материально. Так мошенники зарабатывали по 10 миллионов рублей в месяц. Теперь подставные невесты под следствием, а их шеф – в международном розыске.

Простой финский фермер Микко Лайтинен всегда мечтал о русской жене: красивой и чтоб по хозяйству помогала. Но красотки, недавно задержанные полицией, – явно не для сельской жизни. Оперативники уверены: студентки из Кингисеппа и Якутска были лишь верхушкой разветвленной преступной группировки, которая через Интернет обманывала иностранцев. Теперь сердце финна разбито, а кошелек пуст.

"Она обещала приехать ко мне. Но для этого ей нужно было продать квартиру и заплатить большой налог", – рассказывает пострадавший Микко Лайтинен.

Сходство с фото – сто процентов. Общались не только перепиской, но по видеосвязи, так что у влюбленных иностранцев не возникало никаких подозрений. Несколько недель профессиональной "обработки", и жених уже приглашает переехать к нему. Невеста вроде тоже не прочь, но на родине еще нужно уладить кое-какие дела, на которые нужны деньги.

"Это было несколько раз. Около 80 тысяч евро я ей в общей сложности перевел", – сообщает пострадавший.

80 – финн, столько же – австралиец, американец, чех, датчанин. Женихов у русских девушек всегда было много. В месяц зарабатывали по 10 миллионов рублей. Девушки за свою работу получали всего по 4%, но и этих денег хватало. Часть прибыли вкладывали в дело – учили языки: немецкий, английский, французский. А одна невеста призналась, что деньги ей были нужны на запись уже второго сольного альбома – она пела песни про любовь.

Эта сеть несколько лет действовала на территории всей страны. Главные офисы – в Петербурге и Йошкар-Оле. В столице Марий Эл по подобному делу еще в прошлом году были осуждены 5 человек. Под следствием – еще 39. Доказано уже 412 эпизодов. Одним из главарей петербуржского отделения считается Жора Григорян по прозвищу Свах, 1980 года рождения. Бизнес шел в гору: Григорян успел прикупить себе две квартиры в элитном доме, куда и собирался перевезти офис.

Как только Григорян узнал о возбуждении уголовного дела, он в спешке собрал вещи и бежал из города. Сейчас он объявлен в федеральный розыск. Но дело Сваха и сегодня живет и процветает. По всей Сети – сотни сайтов с тысячами девушек, которые хотят выйти замуж за иностранца. Зарубежного жениха начинают "обрабатывать" на первой же страничке. Здесь подробно расписано: русские невесты – лучшие в мире.

"Первая причина, которая заставляет русских женщин искать мужа за рубежом, в том, что, знакомясь через веб-сайты, девушки имеют реальную возможность встретить партнера на всю жизнь, – написано на одном из подобных сайтов. – Но не стоит думать, что русские девушки плохи и легкомысленны. Напротив, это показывает, что у них серьезные намерения встретить мужчины своей мечты. И они готовы остаться с ним на всю жизнь".

Иветта, Лизетта, Мюзета, Жанетта, Жоржетта – и все как одна хотят большой и светлой любви. В данной ситуации именно спрос рождает подобные предложения. Оперативники говорят, что 90% этих невест – мошенницы. Но доказать их вину практически невозможно, ведь деньги женихи пересылают по собственной воле, а любовь, бывает, и проходит.