Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Египтяне готовятся снова выйти на площадь Тахрир


фото AP

Демонстранты, требующие немедленной отставки Военного совета Египта, готовятся к новому массовому митингу на площади Тахрир. Митинг пройдет под лозунгом "Последний шанс, или право павших".

В Египте демонстранты готовятся к новому массовому митингу на площади Тахрир. Он будет проходить под лозунгом "Последний шанс, или право павших". Требования протестующих все те же – немедленная отставка Военного совета.

Тем не менее за минувшие сутки в Каире стало намного спокойнее. Эти кадры приходят из центра египетской столицы в режиме реального времени. Вечером там прошел дождь, который рассеял пары слезоточивого газа, от которого пострадали тысячи человек, сообщает "Россия-24".

Несколько часов назад Военный совет Египта назначил нового премьера, которому предстоит сформировать временное правительство. Им стал Камаль аль-Ганзури.

Ему под 80, он опытный политик и уже занимал пост руководителя кабинета министров в конце 90-х. Однако многие египтяне надеялись увидеть во главе переходного правительства новое лицо.

"Это плохие новости, они угнетают. Мы снова будем зависеть от старой гвардии, от соратников Мубарака. Почему бы не дать шанс молодежи вместо 80-летних?" – возмущается местная жительница.

С ней не согласен более оптимистично настроенный житель Каира: "У него хорошая репутация, при прежней власти он подвергался гонениям, так что, думаю, он поможет нам. Да и страха больше нет, все знают, что делать. Если Ганзури не справится, соберемся здесь на площади и сместим его".