Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Египет требует перемен

Слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули – столица Египта снова превратилась в поле боя. На площади Тахрир – уже несколько тысяч человек. Все они недовольны правительством военных во главе с Хусейном Тантауи, который не спешит передавать власть гражданским.

Слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули – столица Египта снова превратилась в поле боя. На площади Тахрир – уже несколько тысяч человек. Все они недовольны правительством военных во главе с Хусейном Тантауи, который не спешит передавать власть гражданским. В столкновениях демонстрантов с полицией, по данным Associated Press, за последние сутки погибли два человека. Счет раненых идет на сотни.

В Каире, Александрии, Суэце десятки тысяч египтян вновь требуют ухода правящей верхушки. И вновь в ответ – слезоточивый газ, резиновые пули, сотни раненых, двое погибших. После свержения президента Хосни Мубарака бразды правления в стране взяли военные. Как утверждалось, на время, чтобы восстановить в стране порядок. Через шесть месяцев генералы обещали вернуть власть гражданскому правительству. Время прошло – ничего не изменилось.

"Люди хотят настоящих перемен. С самого начала целью восстания было свержение режима Хосни Мубарака. Теперь мы видим: старый режим до сих пор существует", – возмущены местные жители.

Напряжение в Египте нарастает. В пятницу марш христиан-коптов в Каире неизвестные забросали камнями. Подозрение пало на исламистов. Уже на следующий день по тем же улицам шли активисты группировки "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Но перед началом столкновений с полицией исламисты разошлись по домам. Под резиновые дубинки попали в основном те, кто до сих пор искренне верит в идеалы революции.

"Я присоединился к протестующим, потому что ни одна из целей революции не была достигнута. Лозунг революции – "Свобода, гуманность и достоинство" – так и остался лозунгом", – отметил участник демонстрации Эмар Набави.

Власти, в свою очередь, утверждают, что это военные защищают в Египте идеалы революции. На площадях якобы собираются воры и бандиты, которые ведут себя агрессивно и отказываются расходиться по домам.

Кабинет министров собрался на экстренное заседание. По государственному телевидению ведущий зачитал обращение премьер-министра, в котором говорится, что происходящее на площади Тахрир очень опасно и угрожает будущему нации и идеалам революции.

На 28 ноября в Египте назначены парламентские выборы, которые военные называют первым шагом к передаче власти. Но какой властью будут обладать депутаты, если параллельно генералы разрабатывают новую конституцию, которая выведет армию, и без того пользующуюся огромным влиянием, полностью из-под гражданского контроля?..