Гибридные жесткие диски взяли лучшее от HDD и SSD

Новый гибридный жесткий диск Momentus XT на 750 Гб от Seagate, практический не уступающий по скорости загрузки ПК и открытия программ твердотельному накопителю, приятно удивил экспертов. Производительность новинки достигается за счет адаптивной памяти, которая отдельно хранит "популярные" данные.

Новый гибридный жесткий диск Momentus XT объемом 750 гигабайт от Seagate, практический не уступающий по скорости загрузки ПК и открытия программ твердотельному накопителю, приятно удивил экспертов. Об этом  пишет ArsTechnica со ссылкой на тесты производительности, которые провели интернет-издания Laptop Magazine и ExtremeTech.

Гибридный Momentus XT сочетает в себе преимущества двух распространенных типов жестких дисков - обычного винчестера на жестких магнитных пластинах (относительно недорогих и очень емких, но медленных HDD) и накопителей без механических частей с флеш-памятью (очень быстрых, но дорогих SSD).

Новинка Seagate использует адаптивную память для отдельного хранения "популярных" данных - ту часть информации, к которой компьютер обращается регулярно, Momentux XT записывает на флеш-память и практически мгновенно получает к ней доступ.

Так, в изделие встроен обычный жесткий диск объемом 750 Гб и флеш-носитель емкостью 8 Гб, который кеширует часто используемые файлы. Это позволяет ему запускать программы почти так же быстро, как "полноценный" SSD-накопитель.

Тесты Laptop Magazine показали, что после нескольких предварительных запусков Momentux XT стал открывать Excel за 5,8 секунды. Для сравнения, у SSD-накопителя Samsung этот показатель составил 4,2 секунды, а у обычного HDD-диска со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту - 14 секунд.

Во флеш-памяти Momentux XT также можно хранить загрузочные файлы Windows. Это позволяет ему запускать ОС за 14 секунд (SSD на 320 Гб от Intel делает это за 11 секунд, а винчестер - за 54 секунды), отметили эксперты ExtremeTech.

Слабое место новинки - неудовлетворительные результаты по итогам стресс-теста. Вместе с программой, искусственно увеличивающей нагрузку на ПК, Momentux XT удалось запустить Excel только за 22,6 секунды. Столько же времени это заняло у обычного жесткого диска, а у SSD-накопителя от Samsung - 6,7 секунд.

750-гигабайтный Momentux XT продается по цене около 250 долларов. Это в среднем на 100 долларов дороже, чем обычный жесткий диск (7200 об./мин), и на 40 долларов, чем SSD-накопитель емкостью 128 Гб.

Также по теме:
Эксперты: дефицит жестких дисков только усилится
Самошифрующиеся жесткие диски защитят компьютер
Трекпад скрестили с внешним жестким диском
AMD показала новый интегрированный процессор
Емкость дисков Blu-ray вырастет в разы