Патриарх Кирилл совершил службу вместе с главами православных Церквей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день своего 65-летия совершил службу вместе с главами православных Церквей. Божественная литургия состоялась в храме Христа Спасителя, где сейчас находится одна из самых почитаемых православных святынь – Пояс Пресвятой Богородицы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день своего 65-летия совершил службу вместе с главами православных Церквей. Божественная литургия состоялась в крупнейшем храме Русской Церкви – храме Христа Спасителя, где сейчас находится одна из самых почитаемых православных святынь – Пояс Пресвятой Богородицы.

Участвовали в службе прибывшие накануне высокие гости – грузинский католикос-патриарх Илия II, Блаженнейший митрополит Варшавский и всей Польши Савва, предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, а также представители от делегаций Румынской и Болгарской православных Церквей, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился в 1946 году в Ленинграде в семье главного механика завода имени Калинина, который впоследствии стал священником. Дед патриарха по отцу также был священнослужителем.

Служение патриарха многогранно: помимо того, что он часто возглавляет службы в храмах столицы, его рабочий график заполнен многочисленными поездками по стране и миру. С 1994 года он продолжает вести духовно-просветительскую программу "Слово пастыря", является автором нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике.

Патриарх Кирилл отмечен более чем 40 наградами и поощрениями РПЦ и государства, ему присвоено 18 ученых степеней. Он является почетным гражданином 10 городов и областей России.