Шансы на спасение межпланетной автоматической станции "Фобос-грунт" практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно. В пятницу днем продолжатся попытки получить телеметрию с аппарата с использованием станций Европейского космического агентства и НАСА

Шансы на спасение межпланетной автоматической станции "Фобос-грунт" практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

"Сегодня ночью было предпринято несколько попыток получить телеметрическую информацию с аппарата. Все они окончились с нулевым результатом. Вероятность спасения станции очень и очень мала", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в пятницу днем продолжатся попытки получить телеметрию с аппарата "Фобос-грунт" с использованием наземных станций Европейского космического агентства и НАСА, которые расположены, в частности, в Южной Америке и Австралии.

"Вечером к этой работе подключатся российские наземные средства, расположенные на Байконуре и в подмосковных Медвежьих озерах", – сказал источник.

Ранее сообщалось, что автоматическая станция "Фобос-грунт", запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по Солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу.

По разным оценкам, у специалистов Роскосмоса на восстановление работоспособности аппарата "Фобос-грунт" есть от трех дней до нескольких недель. После этого, если не удастся "оживить" станцию, она превратится в "космический мусор" и в скором времени упадет на Землю. При этом, вероятная зона падения ее обломков очень велика и находится в районе от 50 градусов северной широты до 50 градусов южной широты.