Президенты России и Туркмении обсуждают в загородной резиденции главы российского государства ключевые вопросы отношений Москвы и Ашхабада. Встреча Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова проходит в узком составе в Каминном зале.
"Вы приехали из теплых мест, и я специально зажег камин", – сказал президент РФ. "Погода у нас прекрасная и новогодняя, и я поздравляю вас с наступающим Новым годом и хочу сказать, что очень рад вас видеть, мы давно не встречались в формате двустороннего визита", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
Глава российского государства предложил обсудить двусторонние отношения – "поговорить об экономическом сотрудничестве, о гуманитарных связях, что важно для наших стран, которые являются очень дружественными партнерами". Он напомнил о прошедшем в начале этой недели в Москве Совете глав государств СНГ и пожелал президенту Туркмении успехов во время его председательства в Содружестве.
Еще одной темой Медведев обозначил "проблемы регионального сотрудничества". "Мы соседи и добрые друзья, и мне кажется, могли бы обсудить все эти вопросы", – добавил он.
Бердымухамедов поблагодарил Медведева за приглашение "посетить эту прекрасную страну". Он поддержал российского коллегу в том, что "необходимо поговорить по многим аспектам вопросов будущего сотрудничества".
"Тоже хочу поздравить вас и весь ваш великий прекрасный народ с Новым годом и пожелать наилучших благ", – добавил Бердымухамедов.

























































































