В Москве продавалось мясо 36-летней давности

Более тридцати парижан отравились говядиной, которая была заражена кишечной палочкой
Более тридцати парижан отравились говядиной, которая была заражена кишечной палочкой
Милиционеры перекрыли канал поставок в Россию из Америки мяса, которое было заморожено еще 36 лет назад. Мясо хранилось на складах как стратегический запас и в реализацию попало в связи с истечением срока годности.

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России перекрыли крупный канал поставок в Россию из Америки мяса, которое было заморожено еще 36 лет назад.

Мясо поставлялось в Россию из США, Бразилии, Канады, Аргентины и Бельгии. Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ, продукция завозилась через Украину. В порту Одессы формировались мелкие партии, которые переправлялись из Харькова в Белгородскую область. Затем товар на грузовиках доставлялся в Москву и другие регионы, где продавался по поддельным документам.

Мясо долгое время хранилось на складах одной из латиноамериканских стран как стратегический запас и в реализацию попало в связи с истечением срока годности. "По данным оперативников, продукт подвергли глубокой заморозке еще в 1974 году", - подчеркнул собеседник агентства.

Во время задержания группировки милиционеры остановили большегрузный автомобиль с 22 тоннами контрабандного мяса. Общая стоимость груза превысила 2 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Контрабанда". По мнению оперативников, преступная группа, которую возглавлял житель Украины, действовала в течение нескольких лет. Четырем участникам группы предъявлено обвинение, двое из них задержаны, еще двое отпущены под подписку о невыезде.