В четверг котировки в начале торгов на Токийской фондовой бирже после короткого незначительного подъема резко устремились вниз. Через 15 минут после начала операций, к 09:15 по местному времени (03:15 по московскому времени), индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, снизился на 0,13 процента (почти 15 пунктов) и достиг отметки в 10716,88 пункта.
В то же время индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, вырос на 1,33 пункта и пока удерживается на уровне 932,46 пункта. В целом торги идут весьма неровно при значительных колебаниях в минусовой зоне.
Как отмечают аналитики, такое разноплановое начало операций на Токийской фондовой бирже связано с неопределенностью, которую вызвало состоявшееся накануне поздно вечером экстренное назначение нового министра финансов. В то же время положительным моментом для инвесторов остается возобновившееся ослабление иены по отношению к доллару, что повышает прибыли японских экспортеров и стоимость акций. Сейчас один доллар стоит в Токио в пределах 92,23 - 92,26 иен, что на 0,12 иены больше по сравнению с зафиксированным здесь накануне соотношением этих валют, сообщает ИТАР-ТАСС.













































































