Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Тельман Исмаилов зондирует почву под новый "Черкизон"

Черкизовский рынок может возродиться, но в ближайшем Подмосковье. Поиск земельного участка для этого ведёт группа "АСТ", владельцем которой является Тельман Исмаилов, бывший совладелец Черкизовского рынка.
Следствие проводит в здании ресторана "Прага" обыски в поисках документов об аренде земли под 
Черкизовский рынок компанией
История самого крупного рынка Москвы постепенно близится к завершению
Черкизовский рынок может возродиться, но в ближайшем Подмосковье. Поиск земельного участка для этого ведёт группа "АСТ", владельцем которой является Тельман Исмаилов, бывший совладелец Черкизовского рынка.
Следствие проводит в здании ресторана "Прага" обыски в поисках документов об аренде земли под 
Черкизовский рынок компанией
История самого крупного рынка Москвы постепенно близится к завершению
Черкизовский рынок может возродиться, но в ближайшем Подмосковье. Уже идёт поиск земельного участка под эти цели. Требуется как минимум 50 гектаров земли и удобный подъезд к территории. Сообщается, что поиск ведёт группа "АСТ", чей хозяин Тельман Исмаилов, бывший совладелец Черкизовского рынка.

Черкизовский рынок может возродиться, но в ближайшем Подмосковье. По данным СМИ, уже идёт поиск земельного участка под эти цели. Требуется как минимум 50 гектаров земли и удобный подъезд к территории. Сообщается, что поиск ведёт группа "АСТ", чей хозяин Тельман Исмаилов, бывший совладелец Черкизовского рынка. Правда, его представители говорят, что он якобы занят своими проектами в Турции.

Пятьдесят гектаров как минимум, не больше семи километров от Кольцевой автодороги, хорошая транспортная доступность – это основные требования неких бизнесменов, которые очень интенсивно и полусекретно ищут землю в ближайшем Подмосковье.

"Такие участки существуют, они актуальны для логистики, они применимы для устройства рынка, такого, как Черкизовский", – оценивает перспективность поисков земельного участка, отвечающего таким требованиям, генеральный директор компании Geo Development Максим Лещёв.

Девелопер Максим Лещёв точно сосчитал количество участков, где теоретически можно было бы разместить новый "Черкизон". Их всего шесть: сразу за Химками, в районе Балашихи, около совхоза имени Ленина, совсем рядом со МКАДом на 26-м и 30-м километрах, а также в районе Солнцево. Известно, что возможные покупатели изучили каждую из этих площадок, но пока с местом не определились.

"Это были сильные посреднические структуры, как физические лица, так и люди с определённым бизнесом или политической властью. Просьба – помочь определённой группе. Даже был человек, который приехал из другого государства, и даже говорил, что он якобы от того самого, главного Исмаилова – от Тельмана", – рассказывает Максим Лещёв.

Сам предприниматель Тельман Исмаилов, после решения властей в июле прошлого года закрыть Черкизовский рынок, в России не появлялся. Он попросил гражданство Турции и, судя по всему, даже после потери основного своего бизнеса ни в чём себе не отказывает: взять хотя бы его полёты по миру на личном позолоченном самолёте. Кроме того, вся Турция кипит от слухов, что беглый российский бизнесмен приценивается к футбольной команде "Антальяспор".

"Не знаю кто он такой, но я слышал, что некий владелец "Мардан-отеля" хочет купить нашу команду. Хочу передать: мы не отдадим нашу команду ни за какие деньги!" – предупреждает возможного покупателя болельщик турецкого футбольного клуба из Антальи Осман Узюм.

Состояние Тельмана Исмаилова оценивается в миллиард долларов. Кроме группы "АСТ" в России, ему принадлежит самый дорогой в Европе отель Mardan Palace, это уже в турецкой Анталье: в холлах и номерах – золото, хрусталь, мрамор, на пляже – специально привезённый из Египта белый песок.

"На данный момент гостей практически нет. Это отель не для всех: нас обязали проверять деятельность и доходы каждого, кто захочет там отдыхать. Если дело так пойдёт, то отель останется просто красивым зданием в центре Антальи", – признаёт директор туристической фирмы Мехмет Эрсой.

Строительство и обустройство гостиницы обошлось хозяину Черкизовского рынка примерно в полтора миллиарда долларов. Открывали гостиницу среди прочих Пэрис Хилтон, Мэрайя Кэрри, Ричард Гир, Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Юрий Лужков.

"Я их пригласил как в гостей", – представлял Тельман Исмаилов эту группу товарищей на открытии отеля в мае 2009 года.

И, хотя работой "Черкизона" непосредственно Исмаилов вроде бы не руководил, рынок был одним из главных источников доходов бизнесмена. Когда прокуратура возбудила уголовное дело о контрабанде, и "барахолку" закрыли, в контейнерах было опечатано товара на 2 миллиарда долларов. Роспотребнадзор установил, что одежда, обувь и другая продукция опасны для здоровья – в них нашли, например, бензол и формальдегид.

"В рамках расследования уголовного дела назначено и проведено много экспертиз, которые показали, что в товарах, которые находились на Черкизовском рынке, были опасные для жизни и здоровья товары. В частности, было проверено 1303 контейнера. Во всех этих контейнерах находились опасные товары", – заявил 21 января официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Владимир Маркин.

Сейчас вредную продукцию уничтожают. Для утилизации ста тысяч тонн опасного товара пришлось купить в Финляндии специальную установку. Вопрос о строительстве нового рынка, подобного бывшему Черкизовскому, формально остаётся открытым.

Девелоперы считают, что даже если предприниматели определятся с той или иной территорией, то до тех пор, пока продолжается следствие по уголовному делу о контрабанде, договориться с местными властями будет сложно. Здесь-то и может пригодиться личное присутствие в России опытного переговорщика с чиновниками Тельмана Исмаилова.